Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.12.10
    Силосы «Красноярского цемента» будут полностью укомплектованы современными фильтрами


    В ООО «Красноярский цемент» завершено строительство новой надсилосной галереи и 6 современных рукавных фильтров с компрессорной станцией, способных в десятки раз сократить выбросы неорганической пыли. Это один из базовых этапов экологической программы, действующей на заводе с 2006 года. Планируется, что в 2011 г. все двенадцать цементных силосов в цехе Помол будут снабжены новыми очистными установками. Общая стоимость проекта составит 45 млн. рублей.
    Изначально предполагалось установить по одному мощному рукавному фильтру на шесть силосов, что было бы дешевле и проще. Но учитывая увеличение видов цемента, для каждого из которых требуется отдельная ёмкость для хранения, было принято решение, обеспечить каждый цементный силос автономной установкой. Прежнее очистное оборудование в Помоле морально и физически устарело и уже не справлялось со своими функциональными задачами, поэтому замена его стала одной из первоочередных задач предприятия.
    Сумма затрат на выполнение экологической программы (начиная с 2006 года) приближается к 180 млн. рублей. Из запланированных 32 мероприятий, на сегодняшний день проведены работы на 17 газоочистных установках. В том числе решены первоочередные крупные задачи по снижению пылевыбросов от основных источников – все три технологические линии завода снабжены самыми современными газоочистными установками.
    Красноярский цементный завод стремится свести к минимуму влияние производства на окружающую среду и прилегающие микрорайоны. А в ближайшем будущем, благодаря реализации Экологической программы совместно с Проектом реконструкции и модернизации, предприятие встанет в один ряд с современными европейскими аналогами и по уровню экологии, и по технологичности производства.