Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.02.11
    Швейцарский тоннель Готард строят, используя бетонные добавки


    Химические добавки в бетон используют при строительстве тоннеля Готард…

    Химические добавки в бетон используют при строительстве тоннеля Готард. Восточную ветку тоннеля возводят между населенными пунктами Седрун и Файдо. Использование добавок к бетону позволяет говорить об эффективности и долговечности возводимых конструкций.

    Кроме того, оно обеспечивает безопасность конструкции. Это можно сказать о любом проекте, где применяют бетонные добавки, однако при строительстве тоннеля это более чем актуально.

    Также не следует забывать об экономической целесообразности использования добавок к бетону - снижаются затраты, но не страдает качество. Добавкой для бетона разбавляли смеси и огнестойкие строительные растворы, таким образом, было построено около половины участков тоннеля.

    Уже существуют высококачественные пластификаторы для растворов, которые позволяют повышать пластичность раствора, улучшать гидратацию и плотность строительной смеси, ее поровую структуру. Также некоторые добавки обеспечивают высокую сопротивляемость морозам и талой воде с повышенным содержанием вредных солей, улучшают внешний вид, благодаря плотной структуре бетона. При строительстве тоннеля Готард была создана новая добавка для бетона. Ее отличие в том, что она замедляет процесс гидратации цементы, а если прибавить суперпластификаторы известных европейских марок, то такой бетон можно применять в горах, не боясь слишком высоких температур.