Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.03.11
    Будущее цементных заводов


    В Белгороде прошел трехдневный семинар «Энерго­сберегающие технологии и оборудование для производства цемента». Инициаторами его проведения стали ООО «Цемклуб» в сотрудничестве с БГТУ имени В. Г. Шухова. Тема цемента очень близка этому учебному заведению, ведь Белгородский государственный технологический университет – альма-матер многих и многих цементников. На семинар пригласили руководителей, главных инженеров и технологов цементных предприятий России и стран СНГ, представителей фирм Германии, производящих оборудование для цементных заводов – Aumund Fördertechnik GmbH, ООО «Боймер», Loesche GmbH, ООО «Меллерс Интертех», HAZEVAG & EPR GmbH и других.

    Будущее цементных заводов

    Начался семинар с неожиданного предложения президента ООО «Цемклуб», советника генерального директора ООО «Базэлцемент», доктора технических наук, профессора В. И. Шубина представить цементный завод будущего. И, честно говоря, показалось немного странным, что у участников семинара будущее цементного завода ассоциируется, в первую очередь, с чистым воздухом – и на территории, и в цехах нет ни пылинки. Согласитесь, трудно пока в это поверить. Ведь всем известно: где цементный завод – там цементная пыль.
    Итак, пыли нет и в помине, а сам завод окружен цепью озер: каналы, мосты, шлюзы. Почему вокруг вода? В водоемах – водоросли, они живут тем, что активно поглощают углекислый газ, который раньше трубы завода выбрасывали в атмосферу, нанося урон озоновому слою, а теперь по другим трубам он подается прямо на дно водоемов. Обнаружили полезные растения ученые-биологи, они предлагают в будущем найти им вот такое применение.
    А за озерами купола – это теплицы, где выращивают овощи, для которых подкормка идет с того же завода.
    – Все это вовсе не досужий вымысел. Ведь все мы знаем: то, что вчера казалось фантастикой, несбыточной мечтой – телевидение, компьютеры, расщепление атома, Интернет – сегодня реальность. Даже сотовый телефон, о котором мы лет 15 назад не знали, сегодня такая же необходимая вещь, как, скажем, пишущая ручка, – считает Владимир Иванович. – Все великие ученые были великими мечтателями. Потому что нет пределов для творчества и нет границ для смелой научной мысли.
    Но будущее формируется сегодня. А на сегодня картина такова: с ростом жилищного и промышленного строительства, с большими объемами строительства дорог, реализацией программы «Доступное жилье» растет и потребление цемента и, по прогнозам специалистов, в следующие десятилетия этот рост продолжится. Так что можно смело считать, что в ближайшее время цементные заводы не встанут. Мало того, в стране строятся и вводятся в эксплуатацию новые заводы. Однако в условиях жесткой конкуренции успешным окажется то предприятие, где нашли способ с внедрением новых технологий при тех же энергозатратах добиться повышения производительности труда.
    За дни работы семинара собравшиеся заслушали 28 докладов специалистов вузов, НИИ, заводов, представителей крупнейших отечественных и зарубежных компаний – производителей оборудования приборов и расходных материалов для цементной промышленности. Каждый докладчик изложил свое видение решения общей проблемы: как улучшить производство цемента и при этом существенно сэкономить. Одним из средств экономии специалисты считают перевод цементного завода с мокрого на сухой способ производства клинкера.
    Прошу простить, но для ясности должна рассказать читателям о некоторых подробностях технологии. В производстве цемента выделяют две стадии – получение клинкера (полуфабриката цемента) и его преобразование в порошко­образное состояние. При этом к клинкеру примешивают добавки, что и определяет изменения свойства цемента. Итак, мокрый способ производства клинкера. После добавления к сырью воды получается вязкая смесь, из которой образуются гранулы. После высушивания и прокаливания эти гранулы (клинкер) размалываются. При сухом способе производства цемента сырь­е с водой не смешивают. Дробленые сырьевые материалы высушивают и тонко измельчают. Получается сырьевая мука, которую после обработки обжигают во вращающихся или шахтных печах. При сухом способе производства цемента экономия немалая – от 400 ккал/кг, но этот способ производства экономически целесообразен лишь тогда, когда сырьевой материал имеет низкую влажность – не более 12 процентов – и по возможности однородный химический состав, что не для всех производств приемлемо.
    Если следовать традиционной технологии производства цемента, то клинкер нужно прокаливать в дорогостоящих барабанных вращающихся печах, а это связано с большим расходом топлива. А можно ли обойтись без вращающейся печи? Можно, говорят ученые. Уже опробован новый способ обжига цемента в реакторах взвешенно-фонтанирующего кипящего слоя. Производительность пока небольшая. В Японии тоже пробуют применять этот способ. Но то японцы... Они могут. Почему они? Потому что главная трудность в этом процессе – строжайший контроль, можно сказать, посекундный. У нас такое пока, наверное, невозможно, того и гляди человеческий фактор подведет. Однако введение этой технологии позволило бы многократно сократить потребление энергоносителей и на порядок уменьшить капитальные затраты. А можно ли клинкер не обжигать? Можно, бесклинкерная (безобжиговая, «холодная») технология производства цемента даже на малотоннажных установках обеспечила бы значительную экономию.
    Особое внимание и озабоченность собравшихся вызывал вопрос роста стоимости топлива. На сегодня стоимость газа в России 120–150 долларов за 1 тысячу куб. м, а будет еще дороже. В Германии сумма подскакивает до 500 долларов. В этом аспекте целесообразно было бы перевести предприятия с газообразного на пыле­угольное топливо, а также добавлять техногенное сырье. Использование техногенных продуктов решило бы сразу три задачи: экономия энергосырьевых ресурсов, утилизация отходов, а главное – улучшение экологической обстановки в регионе.
    Основные виды техногенных продуктов в России – это золы и шлаки ТЭС, отходы угледобычи, переработки горючих сланцев, а также металлургические и бытовые отходы. Только все это ценное сырье нужно как следует рассортировать и подготовить к использованию.
    И здесь уже накоплен значительный опыт. Расчеты же показывают, что комплексное использование сырья и техногенных продуктов дает возможность снизить себестоимость продукции на 20–25 процентов.
    Интересным и поучительным для собравшихся стало выступление доктора технических наук, профессора кафедры технологии цемента и композиционных материалов В. К. Классена. Он поведал собравшимся о технологических нарушениях, которые могут произойти в процессе обжига того же клинкера.
    О том, как можно сберечь энергоресурсы при старом добром «мокром» способе производства клинкера, рассказал технический директор ОАО «Искитимцемент» В. Е. Мануйлов. Он предоставил собравшимся таблицу, в которой по пунктам расписал, где и как можно сэкономить. Всего вышло 10 пунктов, на одиннадцатом вместо предложения стоял знак вопроса.
    – Вы сами можете продолжить список, – обратился Владимир Евгеньевич к собравшимся.
    Живой интерес участников семинара вызвал рассказ о внедрении на том же предприятии – «Искитимцемент» – новой аппаратуры, которая может передавать на экран монитора в диспетчерской все процессы, происходящие в печи. Интересен небольшой эксперимент, который провели в двух группах диспетчеров. Первой группе объявили, что все они теперь «под колпаком» у начальства, любой их огрех зафиксируют и будут сделаны соответствующие выводы. Другой группе сказали так: «Вот вам помощник. Теперь вам не надо брать защитную маску и заглядывать в раскаленную печь, За вас все сделает прибор. Ваше дело – наблюдать, да и сменщика сможете проконтролировать, как он вам смену сдал».
    Итог эксперимента: из первой группы почти все работники уволились, а вторая группа вышла на высокие показатели работы. Стоит, однако, задуматься. И не только руководителям этого цементного завода, ведь налицо пример того, как психологическая обстановка и настрой в коллективе влияют на успех общего дела.
    Пригласили на семинар и студентов БГТУ – будущих специалистов-цементников. Молодые вдумчивые лица. Внимательно слушают, что-то записывают. Все правильно, ведь именно они будущее новых цементных заводов, им предстоит там работать.
    Основные виды техногенных продуктов в России – это золы и шлаки ТЭС, отходы угледобычи, переработки горючих сланцев, а также металлургические и бытовые отходы. Только все это ценное сырье нужно как следует рассортировать и подготовить к использованию. И здесь уже накоплен значительный опыт. Расчеты же показывают, что комплексное использование сырья и техногенных продуктов дает возможность снизить себестоимость продукции на 20–25 процентов.
    Интересным и поучительным для собравшихся стало выступление доктора технических наук, профессора кафедры технологии цемента и композиционных материалов В. К. Классена. Он поведал собравшимся о технологических нарушениях, которые могут произойти в процессе обжига того же клинкера.
    О том, как можно сберечь энергоресурсы при старом добром «мокром» способе производства клинкера, рассказал технический директор ОАО «Искитимцемент» В. Е. Мануйлов. Он предоставил собравшимся таблицу, в которой по пунктам расписал, где и как можно сэкономить. Всего вышло 10 пунктов, на одиннадцатом вместо предложения стоял знак вопроса.
    – Вы сами можете продолжить список, – обратился Владимир Евгеньевич к собравшимся.
    Живой интерес участников семинара вызвал рассказ о внедрении на том же предприятии – «Искитимцемент» – новой аппаратуры, которая может передавать на экран монитора в диспетчерской все процессы, происходящие в печи. Интересен небольшой эксперимент, который провели в двух группах диспетчеров. Первой группе объявили, что все они теперь «под колпаком» у начальства, любой их огрех зафиксируют и будут сделаны соответствующие выводы. Другой группе сказали так: «Вот вам помощник. Теперь вам не надо брать защитную маску и заглядывать в раскаленную печь. За вас все сделает прибор. Ваше дело – наблюдать, да и сменщика сможете проконтролировать, как он вам смену сдал».
    Итог эксперимента: из первой группы почти все работники уволились, а вторая группа вышла на высокие показатели работы. Стоит, однако, задуматься. И не только руководителям этого цементного завода, ведь налицо пример того, как психологическая обстановка и настрой в коллективе влияют на успех общего дела.
    Пригласили на семинар и студентов БГТУ – будущих специалистов-цементников. Молодые вдумчивые лица. Внимательно слушают, что-то записывают. Все правильно, ведь именно они будущее новых цементных заводов, им предстоит там работать.

    Автор: 
    С. СТАРИКОВА