Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.03.11
    Апелляция рассмотрит жалобу "БазэлЦемента" на отказ в признании недействительным решения Роспатента по товарному знаку BASELCement.


    Апелляция рассмотрит жалобу "БазэлЦемента" на отказ в признании недействительным решения Роспатента по товарному знаку BASELCement.

    Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО "БазэлЦемент" по иску к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент) на отказ суда признать недействительным решение ведомства об отказе в регистрации товарного знака BASELCement. В ходе слушаний в суде первой инстанции истец ходатайствовал о проведении соцопроса и лингвистической экспертизы. Истец собирался выяснить, ассоциируется ли у потребителей товарный знак BASELCement со швейцарским городом Базель.

    Роспатент 14 мая 2010г. отказал "БазэлЦементу" в регистрации товарного знака BASELCement в отношении товаров нескольких классов МКТУ (химпродукты, неметаллические стройматериалы, реклама, строительство). Роспатент считает, что заявленное обозначение содержит словесный элемент, прямо указывающий на географический объект (город Базель в Швейцарии), который может быть воспринят потребителем как место нахождения производителя товаров/услуг, хотя заявитель находится и осуществляет свою деятельность в Москве. По мнению же истца, наименование BASELCement не может ассоциироваться у потребителей со швейцарским городом, так как в Базеле такое производство отсутствует. Кроме того, обозначение Basel является вымышленным и само по себе не несет никакой информации о товаре или его изготовителе, не соответствующей действительности.

    Кроме того, по мнению заявителя, указанная продукция адресована узкому кругу потребителей - оптовым покупателям, которым известны мировые регионы производства цемента и иных заявленных товаров, при этом швейцарский город Базель к ним не относится.