Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.03.11
    Завод в Веневе будет строить «Новоросцемент»?


    В 2011 году начать строительство в Веневском районе Тульской области планировалось строительство цементного завода компании «Интеко» мощностью 4,6 млн тонн в год. Он должен был стать третьим заводом компании.

    Однако в прессе появилась информация, что компания «Новоросцемент» договаривается о покупке цементных заводов «Интеко». В развитие заводов было инвестировано около $400 млн, но они могут быть проданы за долги. Источник “Ъ”, близкий к одной из сторон переговоров, подтвердил сведения о возможной сделке.

    «Новоросцемент» является вторым после «Евроцемент групп» Филарета Гальчева производителем цемента в России. Принадлежит Льву Кветному.

    С учетом планируемых к вводу цементных мощностей «Интеко» мощности «Новоросцемента» после сделки достигнут 11 млн тонн цемента в год (из них 4,6 млн тонн составляет мощность завода, строительство которого «Интеко» еще даже не начала).

    Напомним, в феврале этого года жители Венева, а также деревень Харино, Соколово, Щучье, то есть тех мест, где планируется строительство карьера и цементного завода собрались на пикет, чтобы выразить свой протест против производства, которое может угрожать экологически чистому уголку региона.