Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.04.11
    За воздух


    Массовый митинг с требование закрытия цементного элеватора  прошел 27 марта в московском районе Печатники , сообщается в пресс-релизе партии "Яблоко", который есть в распоряжении Каспарова.Ru.

    В акции приняло участие 150 человек.

    Цементный элеватор "Южный порт" компании "Евроцемент" находится на берегу Москвы-реки в непосредственной близости от жилых домов. Решение о его закрытии было принято еще в 2003 году. Однако производство не прекращается по сей день.  

    "Решение о переводе элеватора тормозится на всех этажах власти", - заявила лидер инициативной группы жителей Светлана Ильинская.

    От неблагополучной экологической ситуации в первую очередь страдают дети, многие из которых становятся астматиками. Практически все болеют "затяжно и часто", педиатры местной поликлиники не скрывают, что виной тому – цементный завод.

    "Мы вдыхаем диоксид кремния, мы дышим фенолом и другими взвешенными частицами, концентрация которых превышена в разы. Из легких они не выводятся", - напомнила Ильинская.

    В поддержку требований местных жителей выступил председатель "Яблока" Сергей Митрохин. 

    На митинге было подписано обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием решить вопрос о закрытии завода, а также уволить главу управы Печатники Алексея Бирюкова и отозвать из Мосгордумы председателя комиссии по здравоохранению Людмилу Стебенкову. 

    Напомним, согласно санитарным нормам и правилам, расстояние от столь крупных предприятий, как "Евроцемент", до жилых домов не должно быть менее 1 километра. Вместе с тем последние новостройки возведены в 250-280 метрах от элеватора.