Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.04.11
    Олимпийские строители перетянули цемент


    Цементные заводы юга России сейчас ориентируются в основном на потребности строителей олимпийских объектов. Эксперты ожидают, что это может стать причиной дефицита материала в разгар строительного сезона — прежде всего в Ростовской области, где нет собственных заводов. Впрочем, некоторые из них отмечают, что после роста цены цемента до $150 ниша может быть оперативно заполнена производителями из удаленных регионов и Турции.

     

    Из подготовленных на днях отчетов дилерских компаний следует, что традиционные заводы-поставщики цемента для строителей Южных регионов, в том числе «Новоросцемент» и «Кавказцемент» (входит в холдинг «Евроцемент»), с начала года поставляют продукцию преимущественно в район олимпийского строительства. В целом, южный округ стал одним из лидеров динамики роста спроса на цемент в первом квартале нынешнего года. По подсчетам «Донской технической компании» (Донтехком), в январе-марте регионы южного округа закупили около 690 тыс. тонн цемента, рост по отношению к прошлому году составил более 36%. Для сравнения, по статистике «Донтехкома», потребление в Центральном округе выросло только на 9,65%, а в Северо-Кавказском снизилось более чем на 20%. Схожие данные по Южному округу приводятся в последнем отчете консалтинговой компании СМПРО — объемы потребления в первом квартале на юге России выросли на 40%.

    Заметный рост спроса, по замечанию управляющего партнера СМПРО Владимира Гузя, связан прежде всего с активизацией олимпийского строительства. По данным СМПРО, из порядка 772 тыс. тонн цемента, отгруженных по железной дороге в адрес кубанских покупателей, около 360 тыс. тонн были направлены на станции, которые обслуживают олимпийское строительство. Схожие наблюдения и у дилеров цемента. «С конца прошлого года цемента местного производства южным потребителям уже не хватает, — констатируют в „Донской технической компании“. — Статистика железнодорожных перевозок показывает перераспределение цементных потоков между центральными и южными регионами в пользу последних». Уже сейчас, как отмечают в дилерской компании, растущие потребности строительной отрасли Краснодарского края частично покрываются за счет цемента, произведенного в других регионах, в частности, в Белгородской, Брянской областях и Мордовии.

    Участники рынка не исключают, что в разгар строительного сезона в южных регионах будет возникать локальный дефицит цемента. «Ростовская область как регион без собственного цементного производства подвергнется дефицитным явлениям быстрее всего», — предполагают в «Донтехкоме». В качестве довода аналитики компании приводят данные прошлого года: из 1,4 млн тонн российского цемента, закупленного донскими строителями, около 43% было произведено в Краснодарском крае. «Регион будет вынужден использовать цемент довольно отдаленных производителей. Даже такой шаг не сможет полностью отгородить область от дефицитных явлений», — считают аналитики.

    Южно-российские производители ограничились острожными комментариями. В «Евроцементе» не стали уточнять, какие именно объемы «Кавказцемент» направляет на олимпийскую стройку. Представитель холдинга Александр Степаненко отметил в беседе с „Ъ“, что ситуация на рынке потребления цемента в южных регионах будет зависеть «от темпов реализации проектов в Северо-Кавказском регионе и экономической активности субъектов хозяйствования рынка». В  пресс-службе холдинга «Интеко» сообщили, что в первом квартале «Верхнебаканский цементный завод» отгрузил на внутренний рынок около 36  тыс. т цемента, завод Атакайцемент около 53 тыс. тонн. Из  этого объема 52% отгружено автотранспортом на самовывоз, еще порядка 36% отправлены железнодорожным транспортом в Краснодарский край, в том числе в Сочи. В «Новоросцементе» не стали давать каких-либо комментариев.

    В СМПРО отмечают, что рынок цемента сейчас достаточно мобилен, поставки в южные регионы в случае необходимости могут вести «Себряковцемент» и «Мордовцемент». Кроме того, по замечанию Владимира Гузя, позитивную роль могут сыграть поставки цемента из Турции. «Для возобновления импорта достаточно нескольких недель, поскольку схемы поставок в южные регионы уже отлажены», — пояснил господин Гузь. Впрочем, при этом в  СМПРО добавляют, что в нынешнем сезоне возможен спекулятивный рост цен до $120-150 за тонну (в настоящее время $95-110. — „Ъ“), только после этого турецким поставщикам станет интересен рынок ЮФО. Коммерческий директор дилерской компании «Силикс Трейд» Яков Ильницкий подтвердил „Ъ“: при том что ситуация на рынке стабильна, крупные потребители цемента в южных регионах сейчас ведут поиск альтернативных каналов закупок цемента, в том числе из Турции.