Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.06.11
    "Туркменцемент" увеличил производство сырья на 10,8%


    Предприятия производственного объединения "Туркменцемент" с января по май 2011 года произвели 602 тысячи 38 тонн цемента, сообщает во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

    Темпы роста, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составили 10,8 процентов.

    Завод был построен в 2005 году по проекту, выполненному японской компанией "Кавасаки", и занимает территорию в 100 гектаров.

    Цементный завод в местности Бахарлы выпускает три основных марки цемента. Это - портландцемент для наземных сооружений повышенной прочности, тампонажный цемент, который необходим для нефтяной и газовой отраслей экономики, а также сульфатостойкий портландцемент, необходимый для сооружения подземных, гидротехнических сооружений, фундаментов в агрессивной среде и т.д.

    В Бахарлы находятся большие запасы основных видов сырья: известняка, глины, кварцевого песка, гипс привозят из Лебапского велаята (области). И лишь железная руда поступает из соседнего Ирана с ближайшего месторождения.

    В поселке Джебел Балканского велаята завершается строительство нового цементного завода, ввод в строй которого планируется осенью 2011 года. Его проектная мощность составит 1 миллион тонн цемента в год.

    В другом поселке - Гарлык, что в Койтендагском этрапе Лебапского велаята, ведутся работы по строительству еще одного цементного завода.