Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.06.11
    Рынок стройматериалов попробуют избавить от контрафактной продукции


    Рынок строительных материалов попробуют избавить от контрафактной продукции с помощью законов. Сегодня в Петербурге над разработкой нового профильного документа думали представители отрасли и депутаты Государственной думы.

    Ситуация не вселяет оптимизма. В Москве более 30% цементной продукции – подделка. В Петербурге доля таких материалов ниже, но вскоре может догнать столичные показатели. Производящие компании уже терпят из-за этого значительные экономические убытки.

    Эдуард Большаков, руководитель Академического научно-технического центра «Алит»:

    «Проблема достаточно сложная. На сегодняшний день в России она решается не просто. Связано это с тем, что требуется комплексный системный подход к этому, в том числе в сфере законодательных инициатив, составлении новых законов. Поэтому на данном мероприятие это проходит как заседание экспертного совета государственной думы. То есть, мы хотели бы, чтобы после этого заседания были предприняты какие-то реальные шаги».

    К цементу и другим материалам предъявляют претензии не только строители. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал категоричные выводы: рынок перенасыщен подделками, которые могут нанести непоправимый вред человеческому организму. В связи с этим главный санитарный врач заявил о необходимости проведения более тщательных проверок.