Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.07.11
    ЕАО будет сотрудничать с Республикой Корея


    Спикер областного парламента Анатолий Тихомиров встретился в Биробиджане с Генконсулом Республики Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Законодательного собрания ЕАО.
    В Биробиджане Ли Ян Гу побывал с ознакомительным визитом. Это уже его третья поездка в Россию – ранее он работал в западных регионах нашей страны. Со спикером парламента ЕАО Анатолием Тихомировым консул встретился сразу после того, как нанес визит губернатору области Александру Винникову.
    По словам гостя, Еврейская автономия представляет для его страны, прежде всего, экономический интерес. Приоритетными для Кореи являются такие направления экономики, как развитие топливно-энергетического комплекса, транспортных связей и максимальное обеспечение населения Республики продовольствием собственного производства. В связи с этим между ЕАО и Республикой Кореей перспективными являются отношения в сфере сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых, в частности, торфа.
    Анатолий Тихомиров поддержал идею Ли Ян Гу о добыче торфа, однако заметил, что для Еврейской автономии большее значение имеют металлургия, производство цемента, строительство мостового перехода через Амур. Спикер областного парламента также поделился с гостем информацией об объемах и видах зерновых культур, которые выращиваются на полях области, при этом заметив, что российскую землю можно брать в аренду на 49 лет. Затронули стороны и тему строительства жилья.
    Перейдя к обсуждению перспектив сотрудничества в сфере культуры, консул с сожалением констатировал, что связи налажены слабо. Ли Ян Гу надеется, что с открытием в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии в Биробиджане отделения корейского языка двусторонние связи будут развиваться.
    Собеседники сошлись во мнении, что ничто не мешает в недалеком будущем установить между областью и каким-либо регионом Республики Корея побратимские связи.