Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.07.11
    21 июля 2011 года на Красноярском цементном заводе был зафиксирован юбилейный показатель выпуска цемента - 50 млн. тонн с момента ввода в строй предприятия.


    Производство было запущено 26 октября 1944-го. Первые триста тонн продукции, произведенные в тот год, были направлены на восстановление страны после Великой Отечественной войны.
    Сегодня ООО "Красноярский цемент" производит широкий ассортимент продукции и поставляет на стройки региона более 60 % необходимого цемента. Помимо марок общестроительного назначения, завод выпускает такие специальные виды, как гидротехнический и сульфатостойкий цемент. В этом году в промышленное производство запущен еще один - тампонажный, предназначенный для оборудования нефе- и газоносных скважин.
    Качество красноярского цемента хорошо известно строителям, но чтобы подтвердить стабильность этого показателя, на предприятии в настоящее время идет заключительный этап внедрения Системы менеджмента качества по ISO 9001. После получения сертификата соответствия российскому стандарту, планируется получить и сертификат по американскому стандарту API SPEC Q1, тогда продукцию красноярских цементников можно будет смело ставить в один ряд с европейскими аналогами.
    Постоянная модернизация действующего производства в сочетании с реализацией экологической программы позволяет уже сейчас говорить о "Красноярском цементе", как об одном из активно развивающихся в регионе. Но главная задача предприятия - это строительство новой технологической линии производства цемента по сухому способу мощностью 1,3 млн тонн в год. Помимо этого, планируется построить конвейер, по которому сырье будет подаваться с месторождения на промышленную площадку. Подобные сооружения уже есть в нашей стране, но красноярская разработка уникальна с точки зрения протяженности (2655 метров ) и перепада высот. "После ввода в эксплуатацию новой линии производительная мощность предприятия увеличится до 2,3 млн. тонн цемента в год, и следующие 50 млн. тонн мы выпустим значительно быстрее, - в шутку говорит управляющий директор ООО "Красноярский цемент" Владимир Скакун, - Увеличение количественного показателя для нас не главное. Гармония с окружающей средой, прилегающим жилым сектором - вот один из главных приоритетов предприятия. Через несколько лет мы с уверенностью сможем сказать, что красноярский цемент производится на современном предприятии и по уровню технологичности, и по уровню экологии".