Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.07.11
    В Запорожье повторно проверили ЧП "Будимперия": горожане несколько лет жалуются на пыль и шум


    Депутаты комиссии по экологии на заседании, которое состоялось в среду, 20 июля, рассмотрели наболевший вопрос о соответствии деятельности частного предприятия «Будимперия» требованиям природоохранного законодательства. Напомним, что жители двух многоэтажных домов по ул. Портовой несколько лет жалуются на работу этого предприятия, на постоянный шум и цементную пыль.

    Начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев рассказал, что специалистами управления и горСЭС в присутствии жителей 15 июня было проведено обследование территории частного предприятия «Будимперия» и прилегающей территории жилой многоэтажной застройки.

    На момент обследования на предприятии осуществлялись операции по выгрузке щебня из грузового автотранспорта в закрытый склад сырья (наблюдалось кратковременное пыление с кузова, пыль рассеялась на территории промплощадки), а также загрузка миксера бетоном (без пыления и бесшумно), изготовление бетонной смеси (при засыпке материалов наблюдалось кратковременное пыление на территории самой промплощадки), фасовка щебня вручную в мешки, погрузочно-разгрузочные работы на открытом складе готовой продукции при помощи электрокара. В работе была компрессорная, которая работала практически бесшумно.

    Поскольку на момент работы специалистов не было вагонов на разгрузке, было решено 20 июля провести повторное обследование с одновременным исследованием качества атмосферного воздуха и уровня шума.

    По итогам проверки начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев сообщил, что на разгрузке находились хапры с цементом и закрытые вагоны с материалами в мешках, которые разгружались при помощи электрокаров. Участок выгрузки цемента из хапров полностью был закрыт со всех сторон. Пыления при закачке цемента в силосы не наблюдалось.

    Как отметил Глеб Золотарев, предварительно, до получения результатов исследований (замеры загрязнения атмосферного воздуха и замеры шума), выполненных специалистами горСЭС, можно сказать, что на территории прилегающей жилой застройки шума от работы предприятия и запыленности воздуха не наблюдалось.

    Председатель депутатской комиссии Людмила Завгородняя, отметив положительную работу ЧП «Будимперия» по улучшению экологической ситуации на территории промплощадки и в районе ближайшей жилой застройки, выполнению требований природоохранных и санитарных служб, подчеркнула, что необходимо искать компромисс в этой ситуации и учитывать прежде всего мнения жителей ул. Портовой, сообщает пресс-служба мэрии Запорожья.