Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.07.11
    Рынок цемента в 1-м полугодии: потреблению не дают вырасти


    ГК «Донтехком», дилер завода «Мордовцемент» в ЮФО и СКФО, подвела итоги мониторинга цементного рынка в регионах Европейской части России в 1-м полугодии 2011 г.

    Уточняется, что потребление цемента выросло на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Темпы роста снизились — в первом полугодии 2010 г. по сравнению с 2009 г. рынок вырос на 13%. Основными сдерживающими факторами, по мнению аналитиков группы компаний, стали нехватка подвижного состава и приближение российских цементных заводов к пределу своих производственных мощностей. Ситуацию может исправить ввод новых производственных линий.

    — Москва с прилегающими к ней регионами увеличила потребление на 7%, в то время как в регионах Юга потребление осталось на прошлогоднем уровне, — рассказывает подробности мониторинга директор ГК «Донтехком» Ирина Государская. — В прошлом же году Юг увеличил потребление на 34%. Очевидно, что здесь потребление уже полностью исчерпало возможности как местных производителей, так и заводов из соседних регионов. Москва и область, где восстанавливается финансирование строительных программ, будет только наращивать объемы закупок цемента. Без ввода новых мощностей усиление дефицита неизбежно как в Центре, так и на Юге — основных макрорегионах потребления цемента.

    Недавний запуск двух цементных производств в Центральной России (в Московской области — 1 млн. тонн в год, в Тульской — 2 млн. тонн в год) может стать временным решением проблемы. Потребителем этого дополнительного объема цемента станет Москва с прилегающими регионами, и это может высвободить цемент для регионов Юга.

    Партнер ГК «Донтехком», завод «Мордовцемент», запустил в эксплуатацию новый завод проектной мощностью около 2,5 млн. тонн в год. Благодаря новому производству уже к осени общий объем выпуска продукции на «Мордовцементе» существенно увеличится. Большая часть данного объема предназначена для регионов Юга и усилит позиции компании в ЮФО и СКФО. Ввод новых производств цемента может отсрочить дефицит цемента для потребителей в Южных регионах и позволит реализовать все крупные строительные проекты.

    Краснодарский край, основной производитель и одновременно потребитель цемента на Юге, увеличил потребление на 34%, и около 2/3 всего объема ушло на Олимпийскую стройку. Такой всплеск потребления существенно ограничил поставки с краснодарских заводов потребителям в соседних регионах. Так, Ростовская область, занимающая третье место среди регионов Юга по потреблению цемента, снизила этот показатель на 7%, что также вызвано отсутствием масштабного производства внутри региона. Еще одним фактором для снижения потребления в регионах Юга стала нехватка подвижного состава для перевозки цемента.