Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.08.11
    Грозит ли Беларуси уменьшение строительства жилья


    2011 год оказался для строительной отрасли Минска и Беларуси неудачным. По крайней мере, по итогам января-июля 2011 года Минск не выполняет план жилищного строительства.

     Введено в эксплуатацию 2 836,1 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что составляет 37,8% к предусмотренному заданию на год. По сравнению с январем-июлем 2010 г. ввод в действие жилья уменьшился на 553,6 тыс. квадратных метров, или на 16,3%.

    Хотя, по мнению заместителя председателя Мингорисполкома Сергея Радомана, строительные организации города за первое полугодие сработали положительно. Все прогнозные показатели выполнены и перевыполнены, - за исключением запланированных объемов жилищного строительства,. Так, объемы строительно-монтажных работ по сравнению с 2010 годом наращены на 128%, обеспечен рост производительности труда до 114%, объем инвестиций в сфере жилищного строительства увеличен на 133%. В целом удельный вес строительной отрасли во внутреннем региональном продукте возрос с января 2011 года с 5,1% до 6,5% в июне.

    Сергей Радоман видит причину недовыполнения задания по вводу в эксплуатацию жилья в отсутствии в первом квартале финансирования строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. «В первом квартале, пока определяли источники финансирования, работы практически были приостановлены. И сложно было за три последующих месяца допущенное отставание восполнить. Минск – не единственный регион, который не выполнил задание по вводу жилья. К сожалению, мы заняли 3-е место снизу из 7 регионов страны. Конечно, нас это не устраивает. Мы будем исправлять эту ситуацию в третьем квартале», – сказал С. Радоман. Он уточнил, что по итогам полугодия к приемке было готово более 100 тыс.кв.метров общей площади жилья. Однако из-за того, что не была построена инженерно-транспортная инфраструктура - в первую очередь это относится к району Каменная Горка -  дома не были сданы своевременно. Сегодня работы по строительству инфраструктуры заканчиваются, «и в августе, я думаю, порядка 130-150 тыс.кв.метров будет введено, а в сентябре восполним то отставание, которое было допущено», сказал зампредседателя.

    На сегодняшний день есть перебои с поставкой стройматериалов, особенно цемента, что не может не волновать строительные организации города. Кроме этого, с одной стороны, работая с низкой рентабельностью, предприятие не сможет развиваться, не поднимая заработную плату строителям - может произойти отток специалистов в сопредельные государства, с другой стороны, повысив цену строительства, произойдет отток желающих построить новое жилье.

    На сегодняшний день все запланированные к вводу объекты рано или поздно достроятся, а вот говорить о перспективах жилищного строительства пока не приходится. По мнению некоторых специалистов рынка жилья, в будущем возможно уменьшение объемов жилищного строительства, что неизменно скажется на ценах на новое жилье.