Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.08.11
    Суд отложил жалобу "Интеко" на отказ в иске к мэрии Москвы


    Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 31 августа заседание по жалобе строительной компании ЗАО "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, на отказ в иске к правительству Москвы о взыскании 129,8 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

    Провести заседание в понедельник оказалось невозможно из-за отсутствия надлежащего извещения о дате разбирательства третьего лица - ООО "УКС "Интеко".

    Столичный арбитраж 2 июня отказал в удовлетворении иска "Интеко" к правительству Москвы на 129,8 миллиона рублей.

    Иск был подан с целью взыскания фактически понесенных компанией затрат при выполнении работ по проектированию и строительству "под ключ" детского сада в Поповом проезде, где располагается жилой комплекс группы Arco di Sole.

    Детсад строился в соответствии с инвестиционным контрактом между "Интеко" и правительством Москвы. По словам истца, инвестором были полностью выполнены все обязательства. Соответчиками по иску наряду с мэрией выступают департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы и ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Госстроя России.

    В качестве третьего лица в деле участвует ООО "УКС "Интеко" - заказчик строительства спорного объекта.

    В суде представитель "Интеко" заявил, что согласно заключенному контракту компания имеет право на компенсацию понесенных затрат.
    Юрист правительства Москвы в ответ сказала, что итоговый акт реализации инвестиционного проекта не был подписан и, следовательно, требования истца преждевременны. Кроме того, ответчик заявил, что контракт был исполнен лишь частично - детский сад "Интеко" построила, однако не закончила строительство жилых домов, возведение которых также было предусмотрено договором.

    Представители истца не согласились с этим доводом, отметив, что дома были возведены и введены в эксплуатацию, акт реализации был подписан со стороны "Интеко" и направлен в правительство Москвы, которое его немотивированно не подписывало в течение года.

    Столичный арбитраж 8 июля также отклонил другой иск компании Батуриной к правительству Москвы и ДЭПР - о взыскании 161,113 миллиона рублей.

    Истец требует возместить фактические затраты, вызванные расторжением инвестиционного контракта по проектированию и застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе, ранее сообщили РИА Новости в компании.

    Ранее в "Интеко" заявляли, что правительством Москвы не были выполнены обязательства по освобождению данной территории от прав на нее третьих лиц, что делало невозможным реализацию проекта, и в результате инвестконтракт по соглашению сторон был расторгнут.

    Сотрудник пресс-службы "Интеко" обратил внимание на то, что расходы девелопера в обоих случаях уже были проверены городским контрольно-ревизионным управлением, но еще не компенсированы.

    Как уточнил собеседник агентства, "подача компанией данных исков обусловлена тем, что в соответствии с существующей практикой для получения компенсации данных расходов необходимо судебное решение".

    ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.