Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.08.11
    Краткий курс истории компании "Интеко"


    ЗАО "Интеко" было создано в 1989 году супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной и ее братом Виктором. Первоначально производило изделия из пластика и широкую известность получило только в 1998 году, выиграв тендер на поставку 85 тыс. кресел для стадиона "Лужники".

    Первый строительный актив — московский ДСК-3 — госпожа Батурина купила в 2001 году. Вскоре фирма занялась строительством и начала скупку цементных активов, став крупнейшим в стране поставщиком цемента. В 2003 году "Интеко" приступила к строительству ряда крупных жилых комплексов в Москве и Подмосковье ("Гранд-паркъ", "Шуваловский" и другие). В 2005 году все семь цементных заводов "Интеко" были проданы "Евроцемент груп", по оценкам экспертов, за $800 млн. Уже в 2006 году "Интеко" вернулась на цементный рынок, купив заводы в Краснодарском крае.

    В 2006 году между Еленой и Виктором Батуриными возник конфликт, по итогам которого госпожа Батурина стала владельцем 99% "Интеко". Господин Батурин, лишившийся поста вице-президента, безуспешно пытался через суд оспорить незаконное увольнение. В 2008 году "Интеко" занялась строительством курортной недвижимости в Марокко, проектами в Австрии и Чехии. Вскоре компания провела экспансию в регионы, получив проекты в Санкт-Петербурге, Ростовской, Тульской и Самарской областях.

    В июне 2009 года во время кризиса Елена Батурина погасила почти 90% кредитного портфеля "Интеко", который оценивался примерно в 30 млрд руб., за счет продажи своих акций "Газпрома", Сбербанка и "Роснефти".

    После отставки 28 сентября 2010 года Юрия Лужкова с поста мэра Москвы участники рынка заговорили о скорой продаже "Интеко". В феврале 2011 года в офисе компании прошли обыски из-за выдачи Банком Москвы необеспеченного кредита малоизвестной фирме, близкой к госпоже Батуриной. Вскоре в интервью она сообщила, что госбанки хотят "забрать" "Интеко". В июле 2011 года СМИ сообщили о финансовых проблемах компании, ссылаясь на иск ВТБ с требованием вернуть 870,6 млн руб. кредита. Однако через несколько дней кредит был погашен.