Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.09.11
    Незаменимый цемент


    Как и много лет назад, цемент остается самым популярным производственным материалом, и дело тут в его великолепных вяжущих свойствах, а также в его невысокой стоимости, которая, хоть и выросла за последние годы, но все-таки предлагает вполне соспоставимые критерии цены-качества, в отличии от многих других строительных материалов.

    Подлинный цемент представляет собой смесь известняка и глины, которая застывая, формирует высокопрочный материал. Типов цемента довольно много, и каждый нашел себе применение, поскольку основное их различение – это специфическая твердость при окаменении. Допустим, в быту многие используют цементные смеси как материал для закрепления вкопанных в землю столбов забора или основных опор теплиц, парников.

    Но есть области применения, которые требуют специальных добавок, например, кислотоупорный цемент, в составе которого кварцевый песок и кремнефористый натрий замешаны с водным раствором жидкого натриевого стекла. Такой цементный состав не боится никакого губительного для обычного цемента воздействия органических и минеральных кислот. Однако, уже в самом названии отражена недолговечность кислотоупорного цемента в жидкой среде едких щелочей.

    Для архитектурно-декоративного оформления различных капитальных сооружений используется цветной цемент, производимый одновременным измельчением белого портландцемента с добавлением разных цветовых пигментов (охры, железного сурика, окиси хрома и др.).