Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.09.11
    Цементный завод в Варзобе заработает на два месяца позже, чем планировалось


    Срок сдачи в эксплуатацию нового мини-предприятия по производству цемента откладывается на два месяца. Об этом «Авесте» сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны.

     

    «По словам источника, ранее планировалось запустить мини-завод в начале сентября текущего года. Однако, в процессе запуска появились некоторые технические недоделки, решение, которых требует не менее двух месяцев», - пояснил источник.

     

    По его словам, в настоящее время продолжаются испытания технологического производственного оборудования. Вся технология китайского производства.

     

    «Согласно контракту, в обязанность компании производителя входит доставка и установка оборудования, а также обучение местного персонала. После того, как предприятие заработает, рабочими местами будут обеспечены порядка 150 человек», - сказал источник.

     

    «Завершен пуско-наладочный процесс, выпускается пробная партия цемент марки-450. Технология производства позволяет улучшить качество продукции, и перейти к производству цемента марки 600, тогда, как ГУП «Таджикцемент выпускает йемент марки 400», - подчеркнул источник.

     

    Он сообщил, что проектная мощность завода ООО «Точикистон», который расположится в селении «Харангон» Варзобского района, составляет 72 тыс. тонн цемента в год.

     

    «В будущем мощность предприятия можно будет увеличить вдвое при установке дополнительного оборудования. Вместо природного газа, предприятие будет работать на угле», - сообщили в Минэнергопроме

     

    «Экспертиза показала, что к установленному производственному оборудованию подходит уголь с месторождений «Фон-Ягноб», «Назарайлок» и «Камароб». Годовая потребность предприятия в угле составляет до 20 тыс. тонн в год. Использование угля вместо природного газа позволит существенно сократить себестоимость продукции», - уверен источник.

     

    Министерство прогнозирует, что производство цемента в стране в этом году увеличится до 315 тыс. тонн против 288 тыс. тонн, произведенных в прошлом году. Годовая потребность республики составляет 3,5 млн. тонн в год.

     

    В настоящее время в стране функционируют пять малых и один крупный завод по производству цемента. Четыре из них перешли на уголь. На стадии завершения находятся работы по переводу одной печи ГУП «Таджикцемент» с природного газа на уголь.