Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.10.11
    ЕБРР может профинансировать строительство цементного завода в Украине


      Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность участия в акционерном капитале ОАО "Николаевцемент" (Львовская обл.), а также участия в финансировании строительства нового завода по производству цемента сухим способом примерно в 10 км от существующего завода.

    "Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность участия в акционерном капитале компании (ОАО "Николаевцемент" - ред.) совместно с группой Lafarge, которая владеет ОАО "Николаевцемент", и своего вклада в финансирование строительства и эксплуатации нового "сухого" завода", - говорится в нетехническом итоговом отчете "Лафарж цемент", размещенном на сайте банка.

    Стороны не озвучивают другие финансовые детали.

    Согласно отчету, речь идет о строительстве завода мощностью 2,1 млн тонн цемента в год на участке площадью около 92 га, который прилегает к Добрянскому карьеру известняка, принадлежащего Lafarge. Данный участок арендовал "Николаевцемент" сроком на 49 лет.

    На новом заводе, производящем пять марок цемента, будут работать 250 человек в три смены.

    Согласно предложенному графику реализации проекта, указанного в отчете, начало подготовки стройплощадки запланировано на весну 2012 года; начало строительства - на сентябрь 2012 года; начало ввода в эксплуатацию - на второй квартал 2015 года; начало полномасштабного производства на новом заводе и остановка производства на существующем заводе – на четвертый квартал 2015 года.

    Существующий завод "Николаевцемент" работает с 1950 года и производит цемент мокрым способом. На этом заводе работает четыре вращающиеся печи, с помощью которых в 2010 году компания произвела 0,85 млн тонн цемента. Решение о закрытии этого завода обусловлено устаревшей неэффективной технологией производства, а также негативным его влиянием на окружающую среду. Lafarge намерен продать оборудование, которое есть на заводе, а также земельный участок.

    В отчете напоминается, что Lafarge еще в 2008 году начал процесс получения лицензий и разрешений для строительства нового завода, однако заморозил проект из-за мирового экономического кризиса.

    Как сообщалось, ранее Lafarge сообщала о планах построить цементный завод в 12-13 км от действующего завода ОАО "Николаевцемент", оценивая инвестиции в строительство этого предприятия на уровне 280-300 млн.евро.

    Справка:

    Французская группа Lafarge Ukraine Holding владеет 99,264578% акций ОАО "Николавцемент" (Львовская обл.).

    По итогам 2010 года ОАО "Николаевцемент" сократило чистый доход на 8,3% – до 473,26 млн грн. Чистый убыток компании составил 33,8 млн грн.

    Lafarge является мировым лидером по производству строительных материалов, в частности, по производству цемента, щебня, бетона и гипса.

    Группа Lafarge вышла на украинский рынок строительных материалов в 1999 году. В Украине Lafarge представлена тремя подразделениями: цементным заводом ОАО "Николаевцемент" (Николаев Львовской обл.) производственной мощностью 1,4 млн тонн цемента в год; "Lafarge Щебень Украина", объединяющем два карьера щебня общей мощностью 4,6 млн тонн щебня в год, и ООО "Буковинские строительные материалы" - проект по разработке Майдан-Испаского песчано-гравийного месторождения в Черновицкой области (открытие предприятия постоянно откладывается из-за бюрократических проволочек); ЗАО "Лафарж Гипс Украина", эксплуатирующим собственный завод по производству гипсокартона мощностью 15 млн кв. м (первая очередь), который находится в Артемовске.