Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.11.11
    ЕБРР рассматривает проект по финансированию строительства цементного завода на Львовщине


    ЕБРР рассматривает возможность выделения финансирования компании «Лафарж» для строительства нового завода по производству сухих цементных смесей. В случае утверждения проекта новый завод мощностью 2,315 млн тонн (2,1 мегатонн) будет построенный в течение 2012-2015 гг. в г. Николаев Львовской области. 


    o_.jpg

     

    «Lafarge холдинг Украина» владеет 99,7 % действующего цементного завода и карьера на Львовщине. Общая сумма проекта по финансированию составляет порядка 300 млн евро, из них 40 млн евро зайдет как долевое финансирование, а 170 млн евро будут предоставлены в виде кредита синдицированных коммерческих банков. Концепция проекта принята 11 ноября 2011 г., проект проходит последнюю стадию окончательного рассмотрения. Информация по утверждению проекта будет получена 17 января 2012 г.

     

    Объем производства цемента в Украине за первые семь месяцев 2011 г. составил 5,601  млн тонн, что на 13% больше по сравнению с АППГ. На сегодняшний день доля в 88% рынка цемента контролируется иностранными группами. Ежегодно инвестиции в сектор вяжущих материалов составляет 150-200 млн евро. Прогнозируется, что объем потребления цемента через пять лет увеличится в два раза до 17 млн т в связи с восстановлением строительства в Украине.

     

    laf.jpgОАО «Николаевцемент» – предприятие по производству цемента. Предприятие основано в 1950 году, с декабря 1999 года «Николаевцемент» входит в Группу «Лафарж», которой принадлежит 99,7 % акций. Завод находится вблизи от города Николаев Львовская обл. Годовой объём продаж готовой цементной продукции составляет приблизительно 1,2 млн тонн. Основной сырьевой базой производства являются залежи известняка в карьере, который находится на расстоянии 12 км от цементного завода, недалеко от села Добряны Николаевского района. Генеральный директор – Ежи Собала.