Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.12.11
    Правительство: в нынешнем количестве строителей Беларусь не нуждается


    О некоторых грядущих реформах в строительной отрасли рассказал во время прямой линии в газете «Рэспублiка» заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Сегодня издание публикует стенограмму телефонного диалога с читателями, состоявшегося на прошлой неделе. В частности, вице-премьер заявил, что количество строителей в стране уже превышает спрос на их услуги.

    «У нас в отрасли работает 280 тысяч строителей, — отметил он. — Поскольку спрос сокращен, наверное, уже и численность такая нам не нужна».

    Напомним, в следующем году в Беларуси планируется возвести 5,7 млн квадратных метров жилья, тогда как в последние несколько лет строилось более 6 млн. Объемов тех, что были раньше, и достаточно затратных проектов уже не будет, подчеркнул Калинин.

    «Оптимизировав численность, мы должны повысить эффективность, — продолжил вице-премьер. — Тогда мы сможем конкурировать на строительном рынке и зарабатывать хорошие деньги».

    В ходе прямой линии был задан и такой вопрос: почему развалилась строительная отрасль? «В 1991—1992 годах мы работали все дни. Сейчас — две недели только по два дня. То нет стройматериалов, то цемента. Есть цемент или щебень — нет вагонов», — пожаловался сотрудник минской строительной организации.

    В ответ Анатолий Калинин назвал два фактора, повлиявших на ритм работы: недостаточное финансирование запланированных объемов работ и отношение к труду руководителя организации. Необходимо в корне менять организацию труда на строительных площадках, считает вице-премьер. Чтобы рабочие не ходили друг за другом, а занимались делом. В качестве примера Калинин привел опыт турецкой компании: «Там условия следующие: 27 рабочих дней в обязательном порядке и не менее 10 часов в смену. На таких условиях хозяин гарантирует 500 долларов. Но работают они по 10—12 часов без перекуров, телефонных разговоров и других нюансов».

    Бюджетных денег в прежних объемах уже не будет, констатировал Калинин. В качестве альтернативы он посоветовал строительным организациям «выезжать за рубеж, искать рынки услуг за пределами столицы».