Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.12.11
    Товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос на рекордные 75%


    По итогам девяти месяцев товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос на 75% и превысил $1,976 млрд. Узбекистан экспортировал в Казахстан товары и услуги на $1,15 млрд. ($563,3 млн. – за 9 месяцев 2010 года), импортировал – на $812 млн. ($557,2 млн. - за 9 месяцев 2010 года). Сегодня Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Узбекистана.

    Узбекистан экспортирует в Казахстан минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, черные металлы и изделия из них, соль, сера, штукатурные материалы, известь и цемент, транспортные и туристические услуги, удобрения, стекло и изделия из него, оборудование электрическое, транспортные средства, продукты переработки овощей, плодов.

    Основные составляющие импорта: черные металлы и изделия из них, топливо минеральное, нефть и нефтепродукты, продукция мукомольно-крупяной промышленности, руды, шлаки и зола, соль, сера, штукатурные материалы, известь и цемент.

    Договорно-правовую базу сотрудничества двух стран составляют 116 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности. Только в торгово-экономической сфере подписано 68 документов, в том числе соглашения о свободной торговле, поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и другие.