Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.12.11
    Евроцемент получит налоговые льготы в Белгородской области на 192 млн руб


    Комитет по промышленности Белгородской областной думы рекомендовал депутатам принять законопроект по снижению ставки налога на прибыль на 4,5 процентного пункта для цементных заводов в части сумм, зачисляемых в облбюджет, сообщили на заседании комитета (источник - «Индустриальный портал»).

    Изменения в закон "О льготах по налогам на прибыль" предложил департамент финансов и бюджетной политики области. По словам заместителя начальника департамента Сергея Бикетова, в настоящее время на территории региона работают два цементных завода, относящихся к холдингу "Евроцемент груп". С 2012 года эти цементные предприятия региона будут работать по новой схеме налогообложения в связи с тем, что они переходят на производство продукции из собственного сырья, а не давальческого, как это было прежде.

    Предварительные расчёт суммы льготы производителям цемента в 2012 году составят 192,5 миллиона рублей. И по итогам года в бюджет области предприятия уплатят налог на прибыль в размере 577,5 миллиона рублей, что на 15% больше, чем в 2011 году.

    "Доход от этих двух предприятий в бюджет области в 2010 году составил 330 миллионов рублей, а за 11 месяцев 2011 года от них уже поступило 613 миллионов рублей. Налог на прибыль в 2010 году составлял 70 миллионов рублей, а в 2011 году предположительно он должен быть около 500 миллионов. При переходе на производство из собственного сырья мы увидим увеличение поступлений в бюджет за счёт налога на прибыль в 1,5 раза (почти на 270 миллионов рублей)", - отметил Бикетов.

    Кроме того, в настоящее время в регионе другими компаниями строится ещё два цементных завода в Красногвардейском и Шебекинском районах.

    Справка:

    «Евроцемент групп» — российская цементная компания, крупнейшая по объёму выпуска цемента в стране. Полное название — закрытое акционерное общество «Евроцемент групп». Штаб-квартира в Москве.

    98 % акций принадлежит Eurocement Holding AG, 2 % — на свободном рынке. Eurocement Holding AG контролируется структурами предпринимателя Филарета Гальчева (ранее 23,8 % принадлежало предпринимателю Георгию Краснянскому, но в августе 2009 года эти акции выкуплен Гальчевым).

    Средневзвешенная стоимость марок цемента, торгующихся на Московской фондовой бирже (МФБ), в ноябре 2011 года, по сравнению с октябрем, снизилась под влиянием сезонного фактора на 13,32%, следует из пресс-релиза МФБ.

    «Строительные материалы» упал до 2522 пунктов.