Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.02.12
    Экспорту — зеленый свет


    С 15 февраля текущего года физические лица могут беспрепятственно вывозить товары за границу. Такая норма содержится в принятом постановлении Совмина от 6 февраля 2012 года № 124, которым признается утратившим силу постановление правительства от 11 июня 2011 года № 755 «О некоторых мерах по защите потребительского рынка».

    Напомним, тогда был утвержден перечень товаров и лимит их вывоза физлицами, при превышении которого нужно было уплатить специальный сбор. Так, например, тому, кто вез больше 2 килограммов сахара, сычужных сыров, свинины и мяса птицы, более килограмма животного масла, пары пачек отечественных сигарет и 5 банок мясных или молочных консервов, требовалось отдать в кассу сумму в размере двукратной средней цены этих продуктов. Июньским постановлением был принят и перечень товаров, временно запрещенных к вывозу гражданами. Теперь холодильники, газовые плиты, цемент, синтетические моющие средства белорусского производства, а также крупы и макароны могут беспрепятственно «уезжать» из Беларуси. Стоит отметить, что запрет и ограничения не касались вывоза указанных товаров в страны Таможенного союза.

    Как подчеркивают в Государственном таможенном комитете, постановление Совмина № 755 было принято в целях обеспечения экономической стабильности, создания условий для приобретения жителями республики социально значимых товаров. «Указанные нормы носили временный характер и были направлены на предотвращение спекуляции социально значимыми товарами на внутреннем рынке и недопущение бесконтрольного их вывоза за пределы Беларуси», — рассказывает начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский. Больше чем полгода проводился постоянный мониторинг насыщения продовольствием, техникой, сигаретами белорусского рынка, отслеживался их вывоз за пределы страны. В итоге, по словам Владимира Орловского, принятые меры экономического и организационного характера позволили сократить разницу в ценах на социально значимые товары в республике и за ее пределами.

    Вместе с тем, отметил специалист, ограничения по-прежнему действуют на вывоз автомобильного топлива — в этой части контроль установлен согласно июньскому постановлению Совмина № 753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь».