Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.02.12
    В Украине за год продают 2,5 млн.т фальсификата цемента


    В Украине в 2012г. производство цемента не увеличится относительно показателя прошлого года. Об этом корреспонденту портала 3Doma.ua сообщил исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Петр Лопатьев.

    По словам эксперта, в 2011г. украинские заводы выпустили около 10,3 млн. т, что на 12% превышает уровень производства 2010г. Однако в этом году роста показателей ожидать не следует, считает Петр Лопатьев. "Мы ожидаем, что ситуация будет достаточно сложной. Либо мы останемся на прежнем уровне, либо будет даже спад в производстве цемента", - сказал эксперт.

    Среди основных проблем отрасли, препятствующих увеличению показателей, Петр Лопатьев назвал высокий уровень фальсифицированного товара, которых попадает в продажу, и низкий спрос. "В Украине сегодня около 2,5 млн. т цемента - это фальсификат в той или иной степени. Если сможем побороть фальсификат, то увеличим производство на 1,5-2 млн. т. Что касается спроса, то мы надеемся на роль государства в этом вопросе, которое будет больше строить или выступать заказчиком строительства", - рассказал эксперт.

    Как писал портал 3Doma.ua, производители цемента ежегодно несут убытки в размере более 400 млн грн из-за фальсификации, увеличения оборота небезопасной и несоответствующей действующим нормам продукции. Как отмечал Петр Лопатьев, действующее законодательство предусматривает только незначительные административные санкции, которые применяются к лицам, виновным в фальсификации. При этом размер этих санкций несравним с размерами прибылей, которые получают от оборота фальсификата.