Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.05.12
    Заявление компании "Базовый Элемент" в связи с публикацией обращения трудового коллектива ОАО "БЦБК" к избранному Президенту РФ Владимиру Путину


    В связи с публикацией обращения трудового коллектива ОАО «БЦБК» к избранному Президенту РФ Владимиру Путину компания «Базовый Элемент» считает необходимым заявить следующее.

    Компания «Базовый Элемент» рассматривает это обращение как попытку руководства и внешнего управляющего комбината использовать трудовой коллектив как инструмент для достижения целей, не имеющих ничего общего с интересами работников и самого предприятия.

    «Базовый Элемент» обращает внимание, что компании, входящие в бизнес-группу «Базовый Элемент», являются не единственными кредиторами «БЦБК». Самым крупным кредитором «БЦБК» является «Альфа-Банк», который и обеспечил избрание действующего сейчас внешнего управляющего на собрании кредиторов. В чьих интересах действует данный внешний управляющий - ни для кого не секрет.

    Обращение «трудового коллектива» появилось накануне 30 апреля - даты, когда наступает срок первого платежа по возврату денежных средств, предоставленных комбинату в кризисный период для выплаты заработной платы. Это является очевидным свидетельством нежелания внешнего управляющего оплачивать признанные судом долги. При этом внесение указанных платежей было запланировано внешним управляющим комбината еще на сентябрь 2011 года. При наступлении срока внешний управляющий обратился в суд с заявлением о рассрочке платежей. В качестве обоснования он указал на убыточность производственной деятельности и отсутствие достаточных денежных средств, в том числе и для обеспечения хозяйственного процесса, что противоречит заявлениям об успехах.

    Уже сейчас очевидно, что план, представленный внешним управляющим, является неисполнимым. Предусмотренные им выплаты не были произведены. В последнее время «Альфа-Банк» неоднократно ставил перед Правительством РФ вопрос о выкупе государством долга «БЦБК» у «Альфа-банка». Это свидетельствует о том, что «Альфа-Банк» также считает, что назначенный им внешний управляющий не может рассчитаться с кредиторами в установленном законом порядке.

    Руководство комбината не предоставляет кредиторам сведений о деятельности предприятия. Комбинат продает всю выпускаемую продукцию по непрозрачным договорам через оффшорные компании. При этом «БЦБК» пренебрегает более выгодными предложениями от российских компаний, которые гарантируют более высокую цену за продукцию. Такое избирательное отношение к покупателям стало поводом для подачи одним из покупателей жалобы в ФАС РФ.

    По имеющейся у «Базового Элемента» информации, в течение второго полугодия 2010 года и 2011 года «БЦБК» осуществлял отгрузку готовой продукции по цене незначительно выше себестоимости в пользу компании, аффилированной с внешним управляющим «БЦБК».