Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.06.12
    Губернатор Кемеровской области требует закрыть крупное предприятие по производству цемента


    Закрытия Кузнецкого цементного завода в южной столице Кузбасса потребовал от всех профильных федеральных структур губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает во вторник, 19 июня, пресс-аппарат региональной администрации.

    Подобным образом, обратившись ко всем контролирующим органам, глава области отреагировал на жалобы новокузнечан в связи с тем, что на предприятии выявлены нарушения экологических норм.

    "Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должно быть закрыто, и не начнет свою работу, пока не приведет производство в соответствие с экологическими нормативами", – заявил Тулеев.

    Известно, что Кузнецкий цементный завод, расположенный в самом центре города, был построен более 40 лет назад по военным технологиям. Отмечается, что экологические стандарты при возведении предприятия тогда не учитывались.

    В областной администрации подчеркивают, что в настоящее время при производстве в воздух выбрасывается большое количество пыли, которая сносится в сторону Центрального района Новокузнецка.

    Так, по оценкам медиков 30% всех болезней органов дыхания у горожан напрямую связаны с выбросами пыли цементного завода. Данные обстоятельства являются причиной постоянных жалоб жителей Новокузнецка в адрес областного руководства.

    По требованию Амана Тулеева, региональные власти вместе со специалистами Росприроднадзора провели проверку предприятия. После этого, как отмечают в обладминистрации, все опасные для жизни и здоровья горожан производства на заводе были остановлены.

    Однако губернатор настаивает на полном закрытии "в связи с тем, что руководство предприятия не торопится устранять все вынесенные ему претензии Росприроднадзора".