Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.06.12
    ЗАО «Липецкцемент» и ООО «Липецкое карьероуправление» выбрали лучших по профессии


    Лучшие из лучших определены в ЗАО «Липецкцемент» и ООО «Липецкое карьероуправление» по результатам ежегодного корпоративного конкурса профессионального мастерства среди лаборантов химического анализа, токарей и электрогазосварщиков, водителей карьерных самосвалов и машинистов карьерных экскаваторов.

    Конкурс профессионального мастерства состоял из двух частей: первой – теоретической, представляющей собой тестовые задания, содержащие вопросы по охране труда, устройству и эксплуатации применяемого оборудования, и второй – практическое задание по каждой специальности.

    Первыми соревновались лаборанты химического анализа. Сначала они ответили на вопросы теста, содержащего 30 теоретических и практических вопросов по технологии производства и аттестации цемента. Затем были выполнены 3 практических задания на определение тонкости помола цемента, содержание свободного оксида кальция и добавок. В ходе выполнения заданий также проверялось соответствие порядка выполняемых операций утверждённой методике испытаний. Все конкурсантки справились с заданиями на «хорошо» и «отлично», уложившись в отведённые нормативы. В итоге победа была присуждена Марьиной Наталье, лаборанту рентгеноспектрального анализа 5 разряда ОТКиЛ.

    Следующий этап конкурса проходил среди токарей. После ответа на вопросы теоретической части конкурсанты приступили к выполнению практического задания по изготовлению катка тележки очистного устройства гранулятора. По результатам двух испытаний победил Торопцев Сергей, токарь 6 разряда ремонтного цеха.

    На следующий день в этом же цехе соревновались газоэлектросварщики. Успешно справившись с вопросами теста, конкурсанты приступили поочерёдно к выполнению двух практических заданий: сварка пластин и сварка трубы. После проверки геометрических параметров сварных швов было оценено их качество. Победа в конкурсе была присуждена Цуканову Юрию, электрогазосварщику 6 разряда ремонтного цеха. Юрий сохранил звание лучшего токаря, завоеванное им в прошлом году.

    Самые зрелищные испытания прошли в цехе автотранспорта и в карьере. Быстро ответив на теоретические вопросы, водители БелАЗов переместились на заранее размеченную площадку. Практическая часть состояла из четырёх заданий – въезд в бокс, змейка, разворот в ограниченном пространстве, постановка к платформе задним ходом на карьерном самосвале БелАЗ-7547. Нужно было провести машину так, чтобы не сбить ограждение площадки, не забывая подавать предусмотренные правилами звуковые сигналы. Достойно справившись с нелегкими испытаниями, победил Меркулов Станислав, водитель автомобиля, занятый на транспортировке горной массы в технологическом процессе 6 разряда.

    Завершающим в чреде конкурсных дней стал этап конкурса профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов, проведенный в ООО «Липецкое карьероуправление». Членам комиссии предстояло оценить мастерство участников при погрузке карьерного самосвала известняком и в деле филигранного закрывания гигантским ковшом экскаватора спичечного коробка. Сложные задания удалось выполнить всем конкурсантам. В итоге комиссия присудила победу Кривенюк Александру, машинисту экскаватора 6 разряда, который не только хорошо выполнил все практические задания, но и не допустил ни одной ошибки при решении тестовых вопросов.

    Победители конкурса «Лучший по профессии» в ЗАО «Липецкцемент» и ООО «Липецкое карьероуправление» примут участие в предстоящем корпоративном конкурсе профессионального мастерства «ЕВРОЛИГА 2012» среди предприятий ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

    ЗАО «Липецкцемент» - единственный производитель цемента в Липецкой области, входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» является лидером российского производства строительных материалов и ключевым поставщиком строительного комплекса России.

    Справка о Холдинге

    Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

    Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

    Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 39,2 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд. т.