Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.07.12
    На семь лет


    Группа РАТМ новосибирского предпринимателя Эдуарда Тарана сегодня сообщила, что 25 июня между Сбербанком и заводом «Искитимцемент» (крупнейший цементный завод в Новосибирской области и один из основных активов группы) заключено соглашение о реструктуризации задолженности на срок до 2019 года.

    Необходимость в реструктуризации связана с увеличением сроков реализации инвестиционного проекта, начатого еще в 2007 году, по строительству в Искитиме новой производственной линии мощностью 1,3 млн тонн цемента. По сути, рядом с действующим еще с советских времен предприятием строится новый завод, выпуск цемента на котором к тому же будет организован «сухим» способом. После чего мощности «Искитимцемента» фактически удвоятся (планы по производству на текущий год — 1,4 млн тонн цемента).

    Кредитная линия в Сбербанке в размере 5,5 млрд рублей для «Искитимцемента» была открыта в 2008 году. Но с кризисом стройка остановилась; затем у самого Тарана начались проблемы — его обвиняли в даче взятки сотруднику МВД России, предприниматель в 2010 году был арестован и несколько месяцев провел в СИЗО, откуда вышел под залог 20 млн рублей. Тогда же, в 2010 году, финансирование кредитной линии было приостановлено из-за нехватки у владельцев компании собственных средств — фактически из-за прекращения софинансирования. После чего, вероятно, шли долгие переговоры о механизмах реструктуризации. В группе РАТМ при этом уверяют, что все обязательства по выплате процентов по кредитам выполняли четко и в сроки, не допуская срывов. Тем не менее новые условия финансирования предусматривают снижение расходов по обслуживанию долговой нагрузки и увеличение общего срока кредитования.

    По данным «Прайм-ТАСС», Сбербанк реструктурировал долг «Искитимцемента» на сумму 3,7 млрд рублей. Об этом в интервью агентству рассказала директор управления по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак. «Сбербанк неоднократно шел этой компании навстречу — устанавливал льготную процентную ставку и каникулы по уплате процентов и основного долга», — рассказала Сагайдак. Размеры новой процентной ставки и условия реструктуризации, по традиции, не раскрываются. Но, по данным «Эксперта Online», реструктуризация проведена на исключительно выгодных условиях.

    Неудивительно, что в пресс-релизе группы РАТМ решение названо «значимым шагом Сбербанка России в поддержке градообразующих предприятий сибирского региона». «Оно было достигнуто благодаря организованной и слаженной работе команды Сбербанка и группы "Искитимцемент", а также активному участию в переговорном процессе акционеров группы — "РАТМ холдинга" и группы компаний "Сибирский цемент"», — говорится также в сообщении. Президент «РАТМ холдинга» Эдуард Таран оценил решение как беспрецедентное для отрасли и чрезвычайно важное в текущий момент для предприятия, что еще раз подчеркивает активное участие Сбербанка в поддержке реального сектора экономики.

    «Мы полагаем, что это не единственная, не первая и не последняя реструктуризация кредитной задолженности субъектов цементной индустрии. Долговая нагрузка весьма высокая, и мы прогнозируем снижение доходности российских цементных производителей в долгосрочной перспективе», — говорилось в комментарии СМПРО.