Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.07.12
    Мы обеспечим "Новую Москву" бетоном", - Лазенков, "Объединение 45-М"


    Управляющий "Объединения 45-М" (предприятие Группы ЛСР, производит и поставляет бетон под брендом "45’" в Москве) рассказал "Ради Дома Про" о  ценообразующих факторах рынка стройматериалов и экологической политике компании.

     
     
    - Роман, расскажите, что, по вашему мнению, влияет на стоимость строительных материалов?

    - Основными факторами, безусловно, являются цена на основные сырьевые материалы и энергоресурсы. Поэтому наличие цементного завода в структуре Группы ЛСР благоприятно влияет на увеличение объемов реализации товарного бетона компании. За первое полугодие 2012 года совокупно петербургские и московские предприятия реализовали на 16 процентов больше товарного бетона, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем реализации составил 659 тысяч кубических метров.

    Стоимость строительных материалов также зависит от рыночных условий - дефицита или избытка той или иной категории стройматериалов. Если темпы строительства растут, то растет и спрос, который вкупе с дефицитом ведет к увеличению цен. В то же время острая конкуренция между производителями материалов нередко приводит к снижению цены на продукцию.

    Еще один фактор - стоимость денег. Чем она выше, тем выше стоимость материалов. Например, покупатель может оплатить аванс за партию бетона на заемные средства и выплачивать проценты банку. А может получить у производителя отсрочку платежа, в этом случае последний, учитывая стоимость денег и процентную ставку по кредиту, повышает цену на свою продукцию с учетом времени отсрочки платежа.

    Среди других факторов можно назвать тарифы перевозчиков. В ряде случаев итоговая стоимость стройматериалов может быть скорректирована неожиданными факторами. Так, весной, когда "на просушку" могут закрыть второстепенные автодороги, увеличивается автопробег, а значит, стоимость перевозок.

    - Как осуществляется проверка качества сырья?

    - "Объединение 45-М" работает только с зарекомендовавшими себя крупными производителями сырья. Наш поставщик - завод "ЛСР-ЦЕМЕНТ" - это новое высокотехнологичное производство Группы ЛСР, использующее сухую технологию производства клинкера. Цемент сертифицирован по ГОСТу и отвечает всем экологическим нормам. На заводе "ЛСР-ЦЕМЕНТ" качество сырья и готового продукта автоматически отслеживается на всех этапах производства и отгрузки. Наш основной поставщик щебня - "ЛСР.-Базовые-Северо-Запад", это один из крупнейших производителей щебня в России.

    Кроме того, во всех строительных лабораториях "Объединения 45-М" работают инженеры по входному контролю сырья. Цемент проверяют на активность, нормальную густоту и сроки схватывания; щебень - на фракционность, дробимость, лещадность, содержание пылевидных и глинистых частиц; песок - на гранулометрический состав и модуль крупности.