Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.08.12
    Узбекистан и Казахстан: расширяя горизонты плодотворного сотрудничества


    Столь частые и плодотворные контакты Президентов дружественных стран обусловлены той ролью, которую Узбекистан и Казахстан играют сегодня в интеграционных процессах, позволяющих объединить усилия и потенциал каждой из стран, направив их на достижение экономического процветания и высокого уровня жизни населения всего Центральноазиатского региона.

    За годы эффективного и конструктивного сотрудничества, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды, было подписано более 150 документов, регулирующих взаимоотношения двух государств во всех сферах жизни. Основополагающим документом, определяющим развитие и укрепление стратегического партнерства, является Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, подписанный в Ташкенте в октябре 1998 года.

    Построение взаимоотношений на основе соблюдения интересов каждого государства, взаимном уважении и поиске взаимоприемлемых решений, бесспорно, способствует развитию деловой активности. Так, по итогам 2011 года объем двусторонней торговли между странами составил более $2,7 млрд. Цифра говорит о том, что Казахстан сегодня является вторым по масштабам экономическим партнером Узбекистана. В настоящее время в нашей стране осуществляют свою деятельность 178 предприятий с участием казахстанских инвесторов, из них 35 предприятий со 100% иностранным капиталом. Они осуществляют деятельность в таких сферах, как машиностроение, металлообработка, легкая и пищевая промышленность, строительство и другие. В свою очередь зарегистрировано около 120 предприятий, созданных с участием резидентов Узбекистана на территории Казахстана.

    Структуру экспорта из Узбекистана в Казахстан, в основном, составляют минеральное топливо и нефть, продукты их переработки, транспортные средства, химическая продукция, строительные материалы и другие виды товаров. Казахстанские потребители ежегодно получают из Узбекистана до 2 млрд. кубических метров природного газа, около 400 тыс. тонн цемента, более 170 тыс. тонн минеральных удобрений, 250 тыс. тонн плодоовощной продукции. В свою очередь в Узбекистан импортируются черные и цветные металлы, продукты неорганической химии, продовольственные товары и другая продукция. В то же время, страны обладают большим незадействованным потенциалом для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества в данном направлении.

    Особое место в отношениях двух стран занимает сотрудничество представителей академических и экспертных кругов. Между научными и учебными заведениями поддерживаются прямые связи в области обмена преподавателями и студентами, учебно-методическими материалами. В частности, в 2006 году подписан Меморандум о сотрудничестве между Академией Маъмуна Узбекистана и Институтом востоковедения имени Р.Сулейманова Казахстана.

    В качестве примера эффективного сотрудничества можно упомянуть международную научно-практическую конференцию на тему «20 лет взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Узбекистана: прошлое, настоящее и будущее», состоявшуюся в Ташкенте 23 августа нынешнего года. На ней было подчеркнуто, что сегодня между государствами налажен конструктивный политический диалог, в рамках которого обсуждаются актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обмениваются мнениями по проблемам международного и регионального развития.

    Оба государства способствуют поддержанию и развитию двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Так, в Казахстане организовываются выставки произведений известных узбекских художников, народные умельцы и мастера приезжают на ярмарки ремесленников, осуществляются гастрольные поездки музыкальных и театральных коллективов. Кинематографисты из Узбекистана принимают участие со своими фильмами в конкурсных показах кинофестивалей, а также проводят презентационные демонстрации художественных лент в соседней стране.

    Узбекистан и Казахстан обеспечивают межнациональное согласие и уважение к представителям каждого народа, проживающего за пределами исторической родины. К примеру, согласно статистическим данным, в Узбекистане проживает около 900 тысяч казахов, а в Казахстане свыше 455 тысяч узбеков. В нашей стране функционируют 493 школы с казахским языком обучения, а в соседнем государстве – в 175 школах обучение ведется на узбекском языке.

    В Узбекистане осуществляют свою творческую деятельность казахские театры и национально-фольклорные ансамбли, при Союзе писателей Узбекистана действует Совет по казахской литературе, выпускается газета «Нурлы жол», транслируются специальные передачи по теле- и радиоканалам Национальной телерадиокомпании. Республиканским казахским культурным центром оказано содействие изданию около 50 книг казахских акынов, писателей и журналистов. В Каракалпакском государственном университете и Ташкентском государственном педагогическом университете созданы кафедры казахского языка и литературы, в Нукусском, Навоийском, Джизакском, Гулистанском и Ташкентском областных педагогических институтах налажено преподавание нескольких предметов на казахском языке.

    Также открыты узбекские культурные центры в Астане, Алматы и девяти других регионах страны. Ими ежегодно проводится «День языка, культуры и обрядов узбекского народа». Периодические издания на узбекском языке и специальные теле- и радиопередачи служат сохранению культурной идентичности узбеков Казахстана, сохранению и развитию национальных традиций и обычаев. 

    Сложившиеся между народами двух стран дружественные и братские узы, в основе которых лежат общность истории и культуры, взаимопонимание и доверие, обеспечивают стабильность и мир в Центрально-азиатском регионе  

    Итоги предстоящего официального визита Президента Ислама Каримова в Казахстан откроют новый этап в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества, основанного на принципах многовековой дружбы, братства и добрососедства.