Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.08.12
    Минэкономики предложило странам ШОС инвестировать в производственные мощности в СЭЗ КР


    И.о. министра экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев 3 сентября 2012 года выступил с докладом на тему «Перспективы сотрудничества между КНР и КР в рамках ВТО» на форуме регионального сотрудничества в рамках «Дня ШОС» в г. Урумчи СУАР (КНР). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

    В ходе своего доклада Т.Сариев проинформировал о социально-экономической ситуации в КР. «В последние годы внешнеторговый оборот Кыргызской Республики динамично имел тенденцию роста - с $1 млрд 862,7 млн в 2005 года вырос до $6 млрд 503,4 млн в 2011 году, или увеличился в 3,5 раза. Увеличение товарооборота произошло как за счет роста объемов экспорта (в 3,3 раза), так и за счет импорта (в 3,6 раза). В 2011 году КР осуществляла торгово-экономические связи со 135 государствами мирового торгового сообщества (2010 году-124), в том числе по импорту - 128 (120), экспорту — 76 (73). В географической структуре внешней торговли КР основными торговыми партнерами КР являются: из стран - региональных партнеров, это Россия (удельный вес занимает 26,8 % от общего товарооборота КР), Казахстан (14,8%), Узбекистан (3,1 %), а из стран-членов ВТО - Китай (14,8 %), Швейцария (13,6%), США (3,2 %), Турция (2,6%), Германия (2,4 %). Во внешней торговле страны ШОС занимают 55,5%, в том числе доля стран ШОС в импорте в Кыргызскую Республику составляет 67%, в экспорте — 34,4 %.», - сообщил он.

    Основными статьями экспорта КР он назвал золото, сельхозпродукция (овощи, фрукты, кожсырье, хлопок-волокно, табак), молокопродукты, швейные изделия, пряжа, ткани, лампы накаливания, радиаторы, центрифуги, двигатели, стекло листовое, цемент и другие. Импорт состоит в основном из топливно-энергетических товаров, продукции машиностроения, продовольственных товаров, продукции химической промышленности, включая фармацевтическую продукцию, продукции легкой и текстильной промышленности, черных и цветных металлов, продукции из дерева и бумаги.

    «Торговая политика КР строится на нормах и правилах ВТО, а также с учетом обязательств перед региональными партнерами по торговым соглашениям. Импортные ограничения и лицензирование главным образом применяются в целях защиты здоровья и безопасности населения, национальной безопасности, защиты окружающей среды. Нет ограничений на ввоз и вывоз валюты, предприятия сами решают, с кем торговать. Государственные и частные компании имеют право участвовать в импортно-экспортной деятельности без специальной регистрации или ограничений, за исключением случаев, когда данные товары подлежат импортному и экспортному лицензированию. Таможенный тариф применяется в соответствии с принятыми обязательствами перед ВТО. Средняя ставка действующего Таможенного тарифа КР на ввозимые товары составляет 5,04% от таможенной стоимости, из них нулевые ставки таможенных пошлин занимают 46,1 % от всего таможенного тарифа.

    В отношении своих торговых партнеров Кыргызстан применяет следующие торговые режимы:

    - Страны СНГ, включая ЕврАзЭС - режим свободной торговли (беспошлинно),

    - Страны ВТО - режим наибольшего благоприятствования (согласно обязательствам перед ВТО),

    - Наименее развитые страны - преференциальный режим (беспошлинно).

    В настоящее время в КР во внешнеторговой политике основной упор делается на сокращение административных барьеров в торговле, упрощение таможенного администрирования, улучшение функционирования таможенных пунктов пропуска на границе. Были сокращены количество документов, требуемых при оформлении экспорта/импорта, сокращены перечни товаров, подлежащих лицензированию и обязательной сертификации с переводом их на менее обременительную процедуру декларирования самого производителя/импортера. В стране осуществляется проект по внедрению «Единого окна» для оформления экспортно-импортной документации в одном месте, который планируется завершить до конца года. На основных пунктах пропуска было начато внедрение системы электронного документа контроля доставки товаров, который разработан для отработки взаимодействия уполномоченных органов на границе. Законом «Об инвестициях в Кыргызской Республике» предоставлены равные права зарубежным и отечественным компаниям. На территории Кыргызстана работают инвесторы из Китая, России, Казахстана, Канады, Турции и многих других стран», - сказал и.о. министра.

    Как сообщил Т.Сариев, Кыргызстан предлагает инвестировать капитал в производственные мощности, расположенные в свободных экономических зонах на территории страны. «Они являются удобным местом для развития, создания совместных предприятий. Эти зоны предоставляют широкий круг льгот, таких как освобождение от всех видов налогов, пошлин и выплат на весь период деятельности. Единственной платой является плата за предоставленные налоговые льготы в размере 1-2% от дохода с продаж товаров и услуг. Также было сокращено количество налогов с 16 до 8, ставка НДС - с 20% до 12%, введены единые ставки для субъектов малого предпринимательства, был введен облегченный налоговый режим и ряд налоговых преференций.