Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.09.12
    Группа "ЛСР" и холдинг "Евроцемент Груп" завершили ценовую борьбу


    Ценовая конкуренция между крупнейшими региональными производителями цемента - предприятиями группы "ЛСР", подконтрольной сенатору Андрею Молчанову, и холдинга "Евроцемент Груп" Филарета Гальчева, которая в начале лета привела к рекордному за последние 10 лет падению цен на продукцию, закончилась. К началу сентября цены на цемент, потерявшие 30%, отыграли 20% и продолжают рост. Участники рынка не исключают, что титаны бизнеса в конце высокого сезона решили заработать прибыль, упущенную в конкурентной борьбе.

    Цены на цемент в Петербурге и Ленобласти стабилизировались после июльского провала, когда тонна этого стройматериала подешевела на 30% по сравнению с весенним показателем. Это было самое резкое пике цементного рынка за последние 10 лет.

    Эксперты допускали, что происходящее - результат ценовой войны между многолетним лидером рынка "Пикалевским цементом" холдинга "Евроцемент Груп" (его доля по итогам 2011 года была 40%) и новым игроком - цементным заводом группы "ЛСР" в Сланцах. Это предприятие проектной мощностью 1,86 млн т в год заработало в конце 2011 года и за первый сезон сумело занять лишь 2% рынка.