Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.09.12
    На юге России появится современный завод по производству строительных материалов


    Как сообщили в руководстве "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", до 2017 года инвестиционной программой холдинга предусмотрено инвестирование значительных средств в строительство новых заводов. Данная программа к 2017 году позволит осуществить ввод новых производственных мощностей порядка 14 миллионов тонн цемента в год и достигнуть совокупной мощности 54,4 миллиона тонн в год.

    Первым среди заявленных проектов стоимостью 15 млрд рублей будет новый цементный завод в селе Спасское Благодарненского района Ставропольского края - Ставропольский завод строительных материалов, который сегодня строит холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Технология "сухого" способа производства цемента позволит сократить затраты на электроэнергию и, как следствие, снизить себестоимость продукции.

    Как пояснили в компании, активная фаза строительства завода началась в конце ноября прошлого года. В состав нового предприятия войдут 30 производственных объектов, расположенных на территории в 40 гектаров. По соседству с цементным заводом заложат предприятия по изготовлению гипсовых и стекольных изделий, будет разработано щебеночное месторождение и поставлены пять-шесть растворобетонных узлов. Запуск производства в промышленную эксплуатацию намечен на 2015 год.

    - Мощность нового производства составит 1,3 млн тонн цемента в год. На нем будут внедрены самые современные разработки, и он будет соответствовать европейским экологическим требованиям, - отметил председатель совета директоров цементного холдинга Филарет Гальчев.

    По его словам, если со стороны властей будет оказываться поддержка, как и раньше, когда удалось решить ряд вопросов согласования за три месяца и начать строительство завода, то во второй очереди общий объем инвестиций может достигнуть 28-30 миллиардов рублей.

    Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков пообещал инвесторам всестороннюю поддержку, ибо запуск предприятия позволит найти работу почти одной тысяче жителей региона. Реализация проекта позволит наладить собственное производство в Ставропольском крае, где до этого весь "хлеб строительства" был только привозным.

    Этот проект будет представлен на международном экономическом форуме "Сочи-2012".

    Кроме того, входящий в холдинг черкесский завод "Кавказцемент", работающий на Усть-Джегутинском месторождении известняков и глин, намерен наращивать мощности своего предприятия с 2,8 до 3 млн тонн в год.

    - Мы уже не первый год проводим модернизацию наших мощностей, - сообщил генеральный директор "Кавказцемента" Магомед Абдурахманов, - в прошлом году запустили итальянскую линию упаковки "Вентоматик" производительностью 700 тысяч тонн. Планируется реконструировать газораспределительный пункт, построить установку интенсификатора помола и линию бронефутеровки германского производства, что повысит производительность линии с 78 до 84,1 тысячи тонн в час.

    Таким образом, только мощностями одного холдинга на Северном Кавказе будет заполнена ниша по производству 5,6 млн тонн цемента в год. Еще порядка 1,3-2 млн тонн могут добавить в копилку Северо-Кавказского федерального округа небольшие производители из Чечни и Дагестана, объявившие о собственных инвестиционных проектах в этой сфере. Это позволит не только насытить регион необходимым цементом, но и серьезно потеснить импортную продукцию, объемы которой в 2012 году из-за проблем с логистикой российских предприятий выросли в два раза, достигнув к концу лета почти двух с половиной миллионов тонн цемента.