Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.11.12
    В «Сибирском цементе» прошла конференция специалистов юридических служб


    В управляющей компании ОАО «ХК «Сибцем» состоялась вторая ежегодная конференция специалистов юридических служб. В ходе мероприятия юристы холдинга рассмотрели наиболее актуальные вопросы профессиональной деятельности, - сообщает Департамент по связям с общественностью Холдинговой Компании «Сибирский цемент».
    В первый день конференции участникам форума были представлены доклады, посвященные налоговым рискам, применению норм трудового и валютного законодательства, работе с антимонопольными органами и другим значимым темам. После каждого выступления слушатели смогли задать лекторам вопросы и высказать собственную точку зрения.
    «В этом году программа конференции выстроена таким образом, чтобы все специалисты включились в общий диалог – обменялись мнениями и знаниями, поделились опытом работы в той или иной ситуации, – отмечает Вице-президент по правовому обеспечению ОАО «ХК «Сибцем» Ольга Кондрашова. – Сегодня юридическая служба холдинга активно развивается: появляются новые сферы деятельности и соответствующие структуры, которые эти вопросы курируют. Вместе с тем, наша главная цель остается прежней: мы стремимся исключить нарушения законодательства в работе каждого подразделения «Сибирского цемента». Другими словами, мы трудимся в компании не для того, чтобы выигрывать судебные процессы, а для того, чтобы не допускать саму возможность ведения подобных разбирательств».
    Для второго дня конференции специалисты Департамента персонала и организации управления ОАО «ХК «Сибцем» предложили инновационный формат обучения. Участники мероприятия вместе с режиссерами, актерами и хореографами студенческого театра «Встреча» (Кемеровский государственный университет) погрузились в атмосферу игровой бизнес-симуляции: за 6 часов им предстояло не только узнать правила подготовки успешных публичных выступлений, но и в доступной игровой форме освоить другой полезный материал. Результатом кропотливого труда стала постановка спектакля, в ходе которого участники смогли смоделировать реальные условия профессиональной деятельности, отработать полный цикл сложных ситуаций – от появления проблемы до ее решения.
    Обучение в форме бизнес-симуляции дало юристам возможность приобрести теоретические знания и закрепить практические навыки, необходимые для работы в компании. Стоит отметить, что наставникам и бизнес-тренерам холдинга удалось вовлечь в процесс всех участников мероприятия, что заставило юристов анализировать, делать собственные выводы, самостоятельно приходить к решениям, которые заложены в стратегию бизнес-игры.
    Современный формат обучения организаторы конференции выбрали не случайно: бизнес-симуляция способствует раскрытию потенциала людей, помогает выявить лидеров в коллективах и проектных группах. Помимо этого, в азартной и раскрепощенной обстановке происходит обмен лучшими практиками работы и сближение коллектива.
    «Эффективная деятельность любой крупной компании невозможна без грамотного юридического сопровождения, – уверен Первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков. – Именно поэтому в холдинге проходят ежегодные конференции юристов, которые позволяют повысить уровень профессиональной компетенции наших сотрудников, а также объединить специалистов разных предприятий в одну команду».
    Форумы профессиональных сообществ проводятся в «Сибирском цементе» с 2010 года. Данная форма обучения и развития персонала представляет собой многоцелевое мероприятие, направленное на повышение уровня профессиональных и управленческих компетенций сотрудников, развитие корпоративной культуры и системы внутрикорпоративных коммуникаций, деловую оценку и формирование резерва управленческих кадров.