Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.12.12
    Сухие строительные смеси замедлят рост


    Рынок сухих строительных смесей (ССС) Петербурга демонстрирует положительную динамику. По данным экспертов, за 2012 год он вырос в среднем на 10-17% по сравнению с показателями 2011 года. В наступившем году темпы роста рынка ССС замедлятся, полагают аналитики.

    Участники рынка отмечают, что сегмент сухих строительных смесей непрерывно растет начиная с 2010 года.
    «В 2012 году петербургский рынок ССС показал прирост порядка 15%. Прирост компании «Крепс» по отношению к 2011 году составил 13%», – делится данными Андрей Волков, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Крепс».
    Виктор Адамов, исполнительный директор СТД «Петрович», говорит, что объем рынка сухих строительных смесей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2012 году увеличился, но незначительно – примерно на 10-15% – и достиг порядка 70-80 тыс. тонн и около 1 млрд рублей в денежном выражении.
    Наталья Скороходова, исполнительный директор компании «Строительная информация», отмечает, что в Петербурге за 2012 год было потреблено 790 тыс. тонн модифицированных сухих строительных смесей. Темпы прироста рынка, по оценкам госпожи Скороходовой, составили порядка 17%.
    По данным участников рынка, цены на этот продукт по итогам года выросли незначительно. «Из-за, возможно, самого высокого уровня конкуренции на рынке стройматериалов и снижения цен на цемент в первой половине 2012 года цены на сухие строительные смеси практически не росли. Клей для плитки стоит примерно 180 рублей за мешок в 25 кг, шпатлевки – от 360 рублей за мешок в 25 кг, ровнители для пола – порядка 400 рублей за 25 кг, штукатурка – в районе 240 рублей за мешок такого же объема. При этом цены держатся примерно на этом же уровне с осени 2011 года и предпосылок для их кардинального изменения я не вижу», – поясняет господин Адамов.
    Опрошенные «Строительным Ежене­­­дельником» эксперты сходятся во мнении, что темпы роста рынка сухих строительных смесей Санкт-Петербурга в 2013 году будут ниже показателей 2012 года.
    По нашим прогнозам, в 2013 году рост рынка замедлится и будет на уровне 12?15%, говорит Наталья Скороходова.
    Виктор Адамов настроен более оптимистично и полагает, что в этом году рынок сохранит прежние темпы роста. «Это обусловлено ростом строительного рынка и изменением культуры потребления – все чаще вместо покупки цемента и песка рядовые потребители предпочитают приобретать готовые сухие строительные смеси», – полагает господин Адамов.
    Увеличение темпов роста рынка в ближайшей перспективе, по словам Андрея Волкова, вряд ли возможно. Вероятно, нас ждет сокращение этого показателя до 7?10% в следующие 3-4 года, считает господин Волков.

    Мнение: 

    Андрей Волков, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Крепс»:
    – Возможности для роста петербургского рынка сухих строительных смесей сегодня заключаются не столько в расширении ассортимента, сколько в увеличении объемов ремонтно-отделочных работ, которые определяются темпами жилищного и коммерческого строительства и уровнем износа жилищного фонда. Таким образом, учитывая перспективы этого направления, рынок сухих строительных смесей ждет стабильный рост без резких колебаний.