Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.01.13
    БазэлЦемент опровергает сообщение профсоюзов об увольнениях в Пикалево


    ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" не планирует сокращать сотрудников, несмотря на принятое решение о временной приостановке производства галлия, сообщила РИА Новости представитель холдинга "БазэлЦемент".

    "БазэлЦемент", входящий в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, является частью пикалевского производственного комплекса, остановка которого летом 2009 года вынудила жителей моногорода Пикалево перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ. В его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

    Читайте также: Дрозденко попросил у Медведева дотаций для "БазэлЦемент-Пикалево" >>

    По информации профсоюзного комитета ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", принято решение об остановке с 1 февраля 2013 года галлиевого производства на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".

    "Прекращение выпуска продукции на участке галлия руководство объясняет нерентабельностью его производства и трудностями сбыта. Увольнение касается 44 человек работников предприятия", - говорится в сообщении профсоюзного комитета.

    Как сообщила РИА Новости представитель холдинга "БазэлЦемент", руководством "БазэлЦемент-Пикалево" принято решение о временной приостановке производства галлия в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке редкоземельных металлов и убыточностью этого направления.

    "При этом речи о сокращении сотрудников не идет. Работникам, занятым на производстве галлия, будут предложены вакансии, имеющиеся на заводе. Также будет рассмотрен вопрос о возможном создании рабочих мест для высокопрофессиональных специалистов, так как компания заинтересована в том, чтобы они остались в коллективе предприятия", - сказала она.

    По ее словам, при изменении ситуации на рынке галлия компания планирует возобновить его производство после проведения ремонтно-восстановительных работ на производственной линии.

    В настоящее время компаниями "ФосАгро" и "Базовый Элемент" совместно с Санкт-Петербургским государственным горным университетом и компанией FLSmidth проводятся исследования по отработке новой технологии спекания нефелинового сырья с целью модернизации производства. Проект должен усовершенствовать технологии всей цепочки: глиноземного производства ("БазэлЦемент"), цементного ("Евроцемент груп") и содопоташного ("ФосАгро"). По результатам испытаний будет приниматься решение об экономической эффективности этой технологии и целесообразности крупномасштабной модернизации Пикалевского комплекса предприятий на ее основе. Инвестиции в модернизацию "БазэлЦемент-Пикалево" составят 13,5 миллиарда рублей.

    "БазэлЦемент-Пикалево" вошел в состав холдинга "БазэлЦемент" в 2008 году. Основная продукция завода - глинозем, гидрат алюминия и известняк. Получаемые при производстве глинозема белитовый (нефелиновый) шлам и карбонатный раствор поставляются двум смежным предприятиям - ЗАО "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ("ФосАгро").