Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.02.13
    ОАО «Ангарскцемент» в этом году намерен нарастить объемы производства на 3%


    Ангарский цементно-горный комбинат в 2013 году намерен произвести 710 тыс. тонн цемента, что на 3% превышает объемы производства за прошлый год. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в компании.
    В 2012 году добыча цементного сырья, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 1% и составила 687 тыс. тонн. Производство клинкера выросло на 3% до 608 тыс. тонн. Портландцемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5 Б (с добавками) выпущено и реализовано 343 тыс. тонн, класса ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочного) - произведено 344 тыс. тонн, реализовано 340 тыс. тонн. «Важно отметить, что в 2012 году завод поставил новый рекорд по производству бездобавочного цемента - в августе было выпущено 54 тыс. тонн этой продукции. Ранее максимальный показатель был зафиксирован в мае 2008 года и составлял 36 тыс. тонн. В 2013 году комбинат планирует наращивать объем производства именно этой марки», - отметили в компании.
    Напомним, в июне 2012 года Ангарский цементно-горный комбинат перешел на выпуск цемента по ГОСТ 31108-2003, соответствующему европейским стандартам, что дало предприятию возможность значительно расширить рынок сбыта. Кроме того, достичь роста основных показателей удалось за счет оптимизации процессов производства и сбыта продукции. Так, в 2012 году специалисты завода приступили к реконструкции весовой станции по отгрузке навального цемента в цементовозы, внедрили удобную схему движения автотранспорта, изменили режим работы контрольно-пропускных пунктов, усовершенствовали систему документооборота по реализации готовой продукции. Это помогло решить проблему очередей, сократить время обслуживания клиентов и сделать процесс погрузки удобным для каждого потребителя. Работа в данном направлении продолжается в 2013 году. В планах компании - установка автоматизированных загрузочных головок с аспирацией (обеспыливанием), применение которых сокращает время погрузки цемента в автотранспорт и исключает распространение пыли.
    В прошлом году предприятие приобрело и установило современное лабораторное оборудование, произвело замену оборудования, предназначенного для фасовки цемента в мягкие контейнеры по одной тонне, завершило ремонт отделения горизонтальных шламбассейнов. Общие затраты на плановые ремонты заводской техники составили 136,5 млн руб., инвестиции - 30 млн руб.