Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.02.13
    Работники "БазэлЦемент-Пикалево" могут остаться без работы


    Сотрудники ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" могут остаться без работы. Об опасности приостановки действия коллективного договора на 2013 год ЗАКС.Ру сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Светлана Антропова, изложившая свои опасения в письме в редакцию.

    "Сегодня события на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" развиваются по самому печальному сценарию: проводится реструктуризация производства, одно за другим происходит сокращение работников, прекращается деятельность отдельных производств, некоторые структурные подразделения выводят в аутсорсинг (уже есть приказы), другие – готовят к этой процедуре. Сведены к минимуму или не производятся выплаты работникам за увеличенный объем работ. До сих пор не отменены приказы по сокращению работников участка галлия", - сообщает Антропова.

    Кроме того, в письме сообщается, что сотрудникам завода, в связи с отрицательным результатом финансово-экономической деятельности предприятия, не начислена премия за ферваль, хотя есть приказы. Как рассказала Антропова в беседе с ЗАКС.Ру, уже с июля 2012 года премия выплачивалась не в полном объеме как рабочим, так и другим сотрудникам предприятия. Поводом к невыплате становилось "невыполнение плана", хотя, по словам Антроповой, предприятие работает очень интенсивно.

    "Работники встревожены: если на выплату премии денег не нашлось, будет ли выплачена заработная плата? - обеспокоена Антропова. - Что еще ждет работников многострадального Пикалево?!"

    Отметим, недавно правительство Ленинградской области подписало постановление о государственной поддержке ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Документ предусматривает выделение в 2013 году предприятию субсидий в сумме 120 миллионов рублей на частичную компенсацию затрат на доставку сырья — нефелинового концентрата, добываемого на Кольском полуострове. Финансирование выделено региону из федерального бюджета.

    Напомним, "БазэлЦемент" является частью пикалевского производственного комплекса. Кроме него в городе расположены еще два завода: "Метахим" (производство соды и поташа, управляется холдингом "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" (под управлением "Евроцементгрупп"). "БазэлЦемент", контролируемый структурами Олега Дерипаски, покупает сырье для производства глинозема у "Апатита" (принадлежит "Фосагро"), а побочный продукт очистки продает "Метахиму" и "Пикалевскому цементу".

    В 2009 году структуры "Базэла" и "Фосагро" не могли подписать контракт по поставках сырья. В результате производство на заводах в Пикалево было остановлено и в течение длительного времени не возобновлялось.

    После того, как жители Пикалево перекрыли федеральную трассу Вологда-Новая Ладога, в ситуацию вмешался Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ. Он лично посетил Пикалево и заставил собственников погасить задолженность по зарплате рабочим. Кроме того, предприятия подписали необходимые соглашения о поставках сырья для производства.

    Сейчас "БазэлЦемент" выплачивает долг нескольким структурам, в том числе "Евроцементгрупп".