Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.03.13
    «Сибирский Цемент»


    Акционерное общество «Сибирский Цемент» понесло убыток.
    Российское экономическое предприятие «Сибирский Цемент» до сих пор окружено финансовым скандалом. Правоохранительными органами Кузнецкого угольного бассейна было возбуждено уголовное дело. «Сибцем» понес ущерб на общую сумму не меньше 150 миллионов.

    Главными подозреваемыми в этом деле считаются известные акционеры с печальной репутацией – А.Муравьев и А.Кириков. А.Муравьев в начале двухтысячных годов являлся одним из главных владельцев «Сибирского Цемента». В 2004г он стал президентом компании и, пользуясь своим высоким положением, добился заключения сомнительной сделки с большим предприятием Итальянской индустрии цемента «Italcementi» . Нарушив корпоративное законодательство, в обход Бодренкова и Шарыкова, он перечислил пятьдесят миллионов евро. Позже сделку аннулировали, а за деньги с Шарыковым до сих пор судится иностранный инвестор.
    Мастерство финансовых ухищрений
    Но даже при удачном разрешении вопроса, о задолженности «Сибирского Цемента», Бодренкову и Шарыкину весьма не просто будет добиться получения долгов с Андрея Муравьева. Если судить по последним событиям, акционеры холдинга оказываются настоящими профессионалами ухода от ответственности по финансам. В Кемеровской области, арбитражный судья выдал постановление: «Сибирская Промышленная компания», создателем которой являлись Муравьев и Кириков, обязана выплатить фирме «Топкинский Цемент» около 39 миллионов рублей. Но Бодренкову и Шарыкину не удается застать должника врасплох и по сей день. Однако СПИК меняет юридический адрес – теперь официально компания находится в Красноярском крае.

    Тем же временем Муравьев скоропостижно объявил себя банкротом, ведь предприятие «Сибцема» оказалось в списке крупных должников в Российской Федерации. Спик должна выплатить оффшорной компании «КристалтехФайненшнл ЛТД» — сумму равную более 144 миллионов рублей. Руководители холдинга – В.Бодренков и О.Шарыкин – пока что так же надеются взыскать долг с Храпунова. Общая сумма, которая ушла в распоряжение, составляет порядка 34,7 миллионов рублей. Храпунов брал в долг у «Сибирского Цемента» в 2006-2007 годах. Самое интересное, акционер цементной компании уверяет, что вернул долг в надлежащем порядке, но доказать факт возврата он так и не смог. Храпунов, чтобы не возвращать деньги, развелся со своей женой и все его имущество теперь находится в ее собственности.
    Что же дальше
    Шарыкину и Бодренкову все еще не удается вернуть уведенные из холдинга средства. В ответ на судебное расследование, Муравьев, предпочел не оставаться в долгу, вот и в средствах массовой информации вдруг один за другим начали появляться материалы, порочащие В.Бодренкова, О.Шарыкина и тех, кто предъявлял в его сторону какие-либо претензии. Число компаний принадлежащих Муравьеву, с большой скоростью меняют вывески, а кредиторы тем же временем негодуют. Если говорить о тех финансах, на которые имеет виды холдинг, управляемый Бодренковым, нужно отметить, что в его движениях запутается даже специалист с опытом.

    В то же время руководство компании, находится в очень неприятных отношениях, с фирмой «Италчементи», которая отказывается возвращать аванс, составляющий 50 миллионов евро, предоставленный Муравьевым в свете неудачи в сделке по приобретению «Симанфранс».