Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.04.13
    На Кубе наладили экологическое производство цемента


    В этом месяце на заводе Сигуаней в кубинской провинции Санкти-Спиритус должны выпустить первые 240 тонн цемента, произведенного по экологической технологии.

    На этом заводе планируется выпускать до 150 тыс. тонн такого цемента в год. Помогли кубинским разработчикам из университета имени Марты Абреу в городе Санта-Клара создать этот строительный материал ученые из Лозанны.

    Куба первой в мире наладила производство экологического цемента, который по своим характеристикам не уступает традиционному. Данную технологию уже собираются освоить на цементных заводах Индии, Китая и Бразилии.

    При производстве цемента традиционным способом известняк, глину и сланец сплавляют при температуре 1450 градусов до получения клинкера, который потом смешивают с гипсом. А по новой технологии 60% клинкера заменяют смесью метакаолина и известняка, которую не обжигают. Традиционное производство выбрасывало в атмосферу большие объемы углекислого газа, новая же технология сокращает выбросы на 32%, а еще на 28%  уменьшается себестоимость такого цемента.

    Каждый год в мире производят свыше 2,5 млрд. тонн цемента, выбрасывая в атмосферу 8% всего объема парниковых газов на планете.