Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.05.13
    Цемент из золы омских ТЭЦ не будет радиоактивен


    Первый омский цементный завод, принадлежащий на паритетных началах ОАО «Сухоложскцемент» и ЗАО «Основа Холдинг», будет официально открыт 23 мая. Сырьем для цемента станут золошлаковые отходы омских ТЭЦ. Предыдущие проекты использования золоотвалов тормозились из-за опасений, что стройматериалы будут иметь повышенный радиационный фон. Исследования показали, что угрозы здоровью цемент не представляет, уверяет сейчас управляющий директор «Основы Холдинг» Игорь Антропенко.

    Производственная мощность предприятия составит 700 тыс. тонн цемента в год. Инвесторами проекта являются ОАО «Сухоложскцемент», входящий в холдинг немецкой компании «Дюккерхофф» и ЗАО «Основа Холдинг». Приблизительная стоимость проекта – 600 млн рублей.

    Сейчас строительные организации вынуждены приобретать цемент в других регионах и в соседней Республике Казахстан. Производство цемента на месте позволит существенно снизить стоимость этого материала.

    Одной из особенностей первого омского цементного завода являются технологии, при которых цемент будет производиться из золы местных теплоэнергоцентралей. Предполагается, что качество цемента позволит снизить его расход до 150 кг на 1 куб. м бетона, что также удешевит строительство.

    Объем золошлаковых отходов, скопившихся под Омском, составляет порядка 63 млн тонн. Они не только занимают ценные сельскохозяйственные земли, но и представляют определенную экологическую опасность.

    золоотвал_2.jpg

    Разговоры о необходимости использовать золу ТЭЦ для производства стройматериалов идут не первый год. С тем, что это актуально для бедной природными ресурсами Омской области, не спорит никто, однако, ряд крупных проектов тормозился из-за повышенного радиационного фона золы (таковы особенности экибастузского угля, который используют омские ТЭЦ. – Ред.). Инвесторы опасались, что стройматериалы из нее будут непригодны для строительства жилья, а именно эта сфера применения дала бы наиболее быструю отдачу.

    «Перед строительством завода мы первым делом проверили золу на радиационный фон. Результаты анализов показали, что он на низком уровне. Зола вполне пригодна для производства цемента, причем очень качественного», – уверяет директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко.

    С бизнесменом в целом согласны независимые экологи.

    «Уголь, о котором идет речь, излучает радиацию, но ее фон незначителен и угрозу здоровью не представляет. Насколько я знаю эту технологию, цемент из золошлаков используют преимущественно при строительстве дорог», – сказал председатель некоммерческого партнерства «Экологический комитет» Сергей Костарев.

    Официальное открытие первого омского цементного терминала назначено на 23 мая. Помимо представителей инвесторов, на торжествах будут присутствовать губернатор Омской области Виктор Назаров и министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков, сообщают в пресс-службе «Основы Холдинг».