Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.06.08
    Аномальный цемент


    Аномальный цемент

    В период с января по май 2008 года российскими производителями было произведено 22 млн. тонн цемента, что лишь на 0,1 % выше аналогичного показателя 2007 года. Мощности отечественных производителей позволяют увеличить производство цемента на 10 %. Но за 5 месяцев текущего года в страну было ввезено 3,35 млн. тонн импортного цемента, что составило 15 % от общероссийского производства. Хотя очевидно, что для наполнения рынка было бы достаточно и 5 % то есть в три раза меньше. Согласно данным Росстата с января по май этого года было возведено жилья лишь на 6 % выше аналогичного показателя прошлого года, тогда как в прошлом году этот показатель был выше 40 %.

    Таким образом, чрезмерный ввоз импортного цемента и спад темпов строительства вызвал временный профицит на рынке цемента. Конкуренция между отечественными производителями и импортёрами, а также внутренняя конкуренция между этими группами поставщиков вызвала снижение цен на цемент около 10-15 % по сравнению с показателями на начало года.
    Дальнейшее возможное снижение цен будет зависеть только от ценовой политики конкурентов и естественно количества ввезённого цемента, хотя очевидно, что у отечественных производителей здесь явное преимущество.
    Касаясь вопроса импорта цемента из Китая – возможно землетрясение и вызовет, некоторые ограничения на импорт цемента, но доля китайского цемента не превышает 20 % в общем объёме импорта в Россию, крупнейшим импортёром является Турция (около 60 %).
    Прогноз на ближайшие месяцы достаточно затруднителен, всё будет зависеть в первую очередь от увеличения темпов строительства и смогут ли импортёры сохранить объёмы поставок цемента.
    Некоторые эксперты связывают неожиданный «вал импортного цемента» с запретом на экспорт зерна из России – освободившиеся портовые мощности были заполнены перевалкой цемента. Однако с 1 июля возможна отмена пошлины, как это отразится на ситуации в комплексе с ценовой политикой поставщиков и с ситуацией на строительном рынке покажет время.
    Россия страна крайностей – в прошлом году аномальные цены, в этом – аномальный импорт.

    источник http://www.rucem.ru