Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.05.13
    Приднестровские цементники возобновили работу


    Рыбницкий цементный комбинат, являющийся одним из крупных промышленных объектов Приднестровья, частично возобновил работу. Пока он отгружает продукцию только на внутренний рынок, так как не до конца решён вопрос с отменой 4%-ной экспортной пошлины на цемент, передаёт «Новый Регион».

    По словам генерального директора РЦК Андрея Нефёдова, запуск производства, находившегося в четырёхмесячном простое, стал возможен после того, как правительство Приднестровья снизило для комбината тариф на природный газ. Сегодня он всего на 7% выше, чем в 2012 году, в то время как изначально власти предложили повысить цены на 70%.

    19 апреля состоялась встреча Президента ПМР Евгения Шевчука с коммерческим директором холдинга УК «Металлоинвест» Назимом Эфендиевым. «Металллоинвесту» принадлежат оба рыбницких промышленных гиганта – как РЦК, так и Молдавский металлургический завод.

    После этого приднестровское правительство заявило, что уменьшение тарифа на «голубое топливо» для частных промышленных предприятий возможно, если они передадут часть своих акций государству. Андрей Нефёдов пока не уточнил, сделал ли это РЦК. Он сообщил лишь, что в результате переговоров Шевчука и Эфендиева «были достигнуты определённые соглашения».

    В январе цементники обращались к Евгению Шевчуку с просьбой отменить 4%-ную экспортную пошлину, однако власти республики отказали им в этом. Приднестровский премьер Пётр Степанов тогда обвинил промышленников «в наплевательском отношении к внутренним проблемам государства».

    В феврале генеральный директор РЦК Андрей Нефёдов заявил, что работа при тарифе на газ в 257 долларов (именно такой тариф был установлен правительством с 2013 года для частного сектора) «просто нецелесообразна», поскольку приведёт к убыткам.

    По словам гендиректора, за время простоя с начала нынешнего года комбинат потерял часть внешних рынков.