Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.06.13
    Гендиректор «Фосагро» уволится ради развития Пикалево


    Генеральный директор «Фосагро» Максим Волков направил в совет директоров заявление об отставке. Как сообщается в официальном пресс-релизе одного из крупнейших производителей фосфорных удобрений в мире, совет директоров примет решение об увольнении Волкова до конца июля.

    Сам менеджер пояснил, что останется акционером «Фосагро», но хочет сконцентрировать свои усилия на развитии Пикалевского производственного комплекса и купить ценные бумаги «Пикалевской соды».

    18 июля сообщалось, что «Фосагро» завершила сделку по продаже принадлежавшей ей «Пикалевской соды». Покупателями выступили бывшие миноритарии «Метахима», компании, через которую «Фосагро» и владела «Пикалевской содой». В сообщении «Фосагро» этот актив был назван непрофильным.

    По данным агентства «Прайм», на место гендиректора «Фосагро» претендуют несколько человек из руководства компании, в частности, исполнительный директор Андрей Гурьев, работающий в «Фосагро» уже десять лет.

    «Пикалевская сода», помимо собственно соды, производит цемент и карбонат калия (поташ). В 2009 году это предприятие оказалось в центре скандала, связанного с разрушением производственной цепочки в моногороде Пикалево. В ситуацию тогда вынужден был вмешаться премьер-министр Владимир Путин, который провел в Пикалево экстренное совещание. На нем он раскритиковал собственников нескольких заводов в городе и призвал в кратчайшее время возобновить производство.

    «Фосагро» специализируется на производстве фосфоросодержащих удобрений, по этому виду деятельности компания считается крупнейшей в Европе. В группу компаний входят несколько предприятий по всей России, в том числе «Апатит» (Мурманская область), «Фосагро-Череповец» и «Балаковские минеральные удобрения».