Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.06.13
    Волков покидает ФосАгро, возглавить компанию может замгендиректора Гурьев


    Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Максим Волков, возглавлявший компанию с 2009 года, направил в совет директоров заявление о досрочном сложении с себя полномочий, сообщила компания.

    Совет директоров "ФосАгро" планирует рассмотреть вопрос об отставке М.Волкова и назначении нового генерального директора до конца июля. Точная дата будет объявлена позднее.

    "Наш персонал всегда отличался целеустремленностью и во все времена достигал поставленных целей, я верю в долгосрочный потенциал нашей компании и у меня нет никаких сомнений, что наша команда и в дальнейшем обеспечит устойчивое развитие "ФосАгро", поэтому я остаюсь одним из ее акционеров, однако, в настоящее время я намерен сконцентрировать свои усилия на развитии и модернизации Пикалевского производственного комплекса и приобрести акции ЗАО "Пикалевская сода", - приводятся в сообщении слова М.Волкова.

    Как сообщает ряд СМИ, М. Волков останется членом совета директоров "ФосАгро" и главой комитета по стратегии.

    На пост гендиректора будут рассматриваться несколько кандидатур из числа действующих топ-менеджеров компании. Наиболее вероятной кандидатурой является заместитель генерального директора, член совета директоров "ФосАгро" и один из бенефициаров компании Андрей Гурьев-младший.

    А.Гурьев работает в "ФосАгро" с 2004 года, занимал различные должности в экономическом блоке компании, специализировался в области экспортной торговли минеральными удобрениями. С октября 2011 года по июнь 2013 года он являлся заместителем генерального директора ЗАО "ФосАгро АГ" по продажам и логистике. С апреля 2011 года по настоящее время А.Гурьев работает в должности заместителя генерального директора ОАО "ФосАгро", в июне этого года он был назначен исполнительным директором ЗАО "ФосАгро АГ" и вошел в совет директоров ОАО "ФосАгро".

    В группу "ФосАгро" входят производственные площадки ОАО "Апатит", О "ФосАгро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим".

    Накануне "ФосАгро" сообщила, что продала непрофильные активы ООО "Метахим" (Волхов, Ленинградская область) - ЗАО "Пикалевская сода" и имущество, задействованное в производстве цемента, бывшим миноритарным владельцам предприятия. "Метахим" и "Пикалевская сода" входят в Пикалевский производственный комплекс. ОАО "Апатит", входящее в холдинг "ФосАгро", поставляет в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате переработки нефелина помимо глинозема получается белитовый шлам, который "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет компании "Пикалевский цемент" для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый "Пикалевской соде" для производства соды и поташа.

    По данным "ФосАгро", 63% ее уставного капитала принадлежит структурам, бенефициарами которых являются бизнесмен Андрей Гурьев-старший и члены его семьи. Еще 9,6% - у ректора Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПбГГУ) Владимира Литвиненко, бывшему главе "ФосАгро" Игорю Антошину - 6,74% акций компании, а М.Волкову и Menoza Trading Limited, экономическим бенефициаром доходов от акций которой он является, - 1,04% уставного капитала.

    В конце мая Совет Федерации снял полномочия с сенатора Андрея Гурьева-старшего.

    Сообщалось, что он может возглавить совет директоров "ФосАгро". Однако на годовом собрании акционеров 10 июня А.Гурьев-старший вошел в совет директоров компании в качестве зампредседателя, председателем был переизбран Свен Омбудстведт.