Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.07.13
    Очередное экологическое ЧП зафиксировано в Комсомольске-на-Амуре


    Шламонакопитель бывшего сернокислотного завода заражает подземные воды бором - чрезвычайно опасным химическим веществом

    Хабаровск, 19 июля, AmurMedia. Экологическое ЧП в Комсомольске-на-Амуре провоцирует федеральное агентство по управлению имуществом. Подземные воды в окрестностях города Юности заражены высокоопасным химическим веществом - бором, сообщил ИА AmurMedia начальник отдела по охране окружающей среды при комсомольской городской администрации Константин Иванов.

    В Комсомольске-на-Амуре вот уже несколько десятилетий существует крупная экологическая проблема. На территории бывшего сернокислотного завода остался шламонакопитель, в котором располагается техногенная залежь борогипса. Шламонакопитель под воздействием времени разрушается, и бор проникает в подземные воды, которые жители частного сектора поселков Амурсталь, Силинский и Молодежный используют для питья и бытовых нужд.

    - Шламонакопитель бывшего Комсомольского сернокислотного завода представляет собой искусственный котлован, ограниченный земляной дамбой, находящейся на данный момент в аварийном состоянии. Собственником этого объекта является территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Хабаровском крае, - сообщил Константин Иванов. - Решением центрального районного суда города Хабаровска от 21 марта 2011 года собственника обязали принять меры к обеспечению надлежащего содержания и сохранения данного объекта федерального имущества, исполнению экологических требований, но фактически никаких действий произведено не было.  

    По словам Константина Иванова, из частных колодцев поселков были отобраны пробы воды, которые показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) брома, и чем ближе располагались колодцы к источнику загрязнения, тем ПДК были выше. Самое высокое зафиксированное превышение ПДК - в 220 раз. Кроме брома, в воде была обнаружена повышенная концентрация бериллия (чрезвычайно опасного вещества 1 класса опасности), кадмия, серы. Из-за превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) бора в 2009 году прекратил свою работу один из водозаборов города – Левосилинский. 

    - Шламонакопитель Комсомольского сернокислотного завода был построен в 1960 году, и эксплуатировался до 1974 года. За этот период в него было складировано около 2 млн тонн отходов – шлама борогипса, - сообщил Константин Иванов.

    Начальник природоохранного отдела городской администрации Комсомольска-на-Амуре добавил, что при желании экологическую катастрофу реально не только ликвидировать, но и извлечь из шламонакопителя экономическую выгоду.

    - Борогипс может быть использован для переработки в цемент, соответствующий всем экологическим требованиям. Ряд дальневосточных предприятий по производству цемента уже высказывали свою заинтересованность в приобретении отходов, по ориентировочной цене 600 рублей за тонну. Однако, реализации таких сделок, способных решить экологическую проблему города, препятствует собственник объекта – агентство по управлению федеральным имуществом. 

    От ИА AmurMedia напомним, что год назад Комсомольск-на-Амуре уже претерпел экологическое бедствие: нефтеперерабатывающий завод Комсомольска-на-Амуре, принадлежащий компании "Роснефть", в середине июля прошлого года запустил новую установку замедленного коксования. Комсомольчане стали жаловаться, что в ночное время на НПЗ стали происходить выбросы вредных веществ в атмосферу. По мнению горожан, после ввода в эксплуатацию установки в воздухе появился едкий запах сероводорода, из-за которого жители города испытывют тошноту, головную боль и прочие недомогания, свидетельствующие об отравлении газом.