Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.08.13
    На территории заказника в Тофаларии старатели без разрешения добывают драгметалл


    Цена за 11 килограммов золота — мертвая река. В Тофаларии на территории заказника старатели без разрешения добывали драгметалл. Прокуратура разбирается, кто позволил вести незаконную деятельность.

    Это вахтовый посёлок, в нём живут старатели. Тофалария — наиболее труднодоступная местность нашего региона. Со всех сторон её окружают горы. И сюда, в самое заповедное место Восточного Саяна, золотодобытчики умудрились завезти всё, что нужно для нелегального промысла.

    То, что на территории Тофаларии происходит неладное, руководитель заказника Владимир Богатырь заподозрил после того, как услышал два мощных взрыва. Позже сильно помутнела вода в реке Большой Агул. Выяснилось: возле кристально-чистой реки Малая Янгоза обосновались нарушители закона.

    - Там на кордонах, под окошками, ходят олени, в прозрачных водах плавают таймени... Всё было здорово. И вот то, что я увидел, это просто ужас! Вода такого цементного цвета, несла в себе трупы рыб. В общем, они убили речку, — говорит и. о. директора Байкало-Ленского заповедника, руководитель федерального заказника "Тофаларский" Владимир Богатырь.

    Нефтепродукты и цемент. Вот, что попадало в Янгозу вместе с неочищенной водой, оставшейся от производства. Здесь обитали ценные породы рыб: ленок, таймень и хариус. На этих снимках отчётливо видно, во что превратилась заповедная река. На её восстановление понадобится несколько лет, утверждают биологи. ЗАО "Гранул" успело "намыть" одиннадцать килограммов россыпного золота, хотя лицензия была выдана только на разведку месторождений рудного драгметалла. Это, кстати, делать на территории заказника тоже запрещено. Каким образом коммерсантам удалось получить разрешение, сейчас выясняют сотрудники Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры.

    - Золотодобывающая организация ЗАО "Гранул" осуществляла свою деятельность незаконно, не имея соответствующих лицензий, причинила своими действиями ущерб государству — около двадцати пяти миллионов рублей. В связи с чем были возбуждены уголовные дела по факту незаконного оборота золота, причинения вреда водно-биологическим ресурсам, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту незаконного предпринимательства, — говорит и. о. Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Антон Швецов.

    Не обошлось и без курьёзов. Москва, Кадашёвская набережная, 12. Именно этот юридический адрес нашёл Владимир Богатырь в Интернете. Он отправился в столицу, чтобы взглянуть в глаза людям, которые так бездумно уничтожают всё живое.

    - Когда я нашёл это место, я увидел, что там стройплощадка. И висит плакат, на котором написано, что этот дом снесён три года назад, а сейчас тут Третьяковская галерея строит себе новый выставочный зал, — говорит и. о. директора Байкало-Ленского заповедника, руководитель федерального заказника "Тофаларский" Владимир Богатырь.

    Нижнеудинский городской суд уже обязал ЗАО "Гранул" освободить территорию и привести её в порядок. Также золотодобытчики должны будут компенсировать ущерб, нанесённый природе.