Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.08.13
    За 7 месяцев 2013 года в Кыргызстане цены производителей на сельскохозяйственную продукцию выросли на 9%, - Нацстатком


    ростВ январе-июле 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию возросли на 9%. Об этом говорится в данных Национального статистического комитета.

    По сравнению с январем-июлем 2012 года цены на картофель возросли в 1,7 раза, пшеницу — в 1,4 раза, а цена на мясо (в живом весе) напротив снизилась на 6%. Индекс цен производителей промышленных товаров и услуг в июле по сравнению с предыдущим месяцем составил 94,2%.

    В горнодобывающей промышленности на данный период на общий индекс цен производителей повлияло их снижение (на 13,8%) на сырую нефть. Индекс цен производителей обрабатывающей промышленности в июле по сравнению с предыдущим месяцем составил 93,1%.

    Согласно предоставленной информации, значительное снижение цен производителей наблюдалось на предприятиях металлургического производства (на 11,5%), по производству мяса (на 4,8%), изделий из бетона, гипса и цемента (на 4,4%), макаронных изделий (на 2,9%), по переработке молока и производству сыра (на 2,6%).

    В июле этого года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось незначительное повышение цен производителей в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

    С начала года цены производителей промышленных товаров и услуг в целом снизились на 11,7%. При этом, если в обрабатывающей промышленности они снизились на 15,1%, то в горнодобывающей промышленности, напротив, возросли на 6,9%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — на 8,6%.

    В январе-июле 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года индекс цен производителей промышленных товаров и услуг составил 100,7%. Наряду с ростом цен производителей в горнодобывающей промышленности (на 11,9%) и обрабатывающей промышленности (на 0,7%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды они снизились на 0,1%.

    В июле также отмечено повышение средних цен производителей на уголь и бензин, в то время как на говядину, хлеб и дизельное топливо они напротив снизились.

    Тарифы на услуги связи, оказываемые предприятиям, учреждениям и организациям, по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,1%.

    В январе-июле этого года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года отмечалось снижение тарифов на услуги почты и электросвязи (на 1%). При этом, тарифы на почтовые услуги снизились на 3,8%, услуги электросвязи — на 0,8%.

    Сводный индекс цен строительной продукции во II квартале 2013 года по отношению к соответствующему периоду 2012 года составил 102,9%, в том числе на подрядные работы — 102,9%.