Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.11.13
    Иран и Таджикистан подписали три новых соглашения о сотрудничестве


    В Душанбе в ходе проведения 15-й специализированной выставки иранской продукции подписано три новых соглашения, которые будут способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между Ираном и Таджикистаном.

    Подписанными соглашениями предусматривается строительство завода по переработке пластиковых бутылок, проектирование и строительство завода по производству белого цемента, а также введение упрощенного порядка организации визитов торговых делегаций обеих стран.

    Как заявил директор иранских выставок, проводимых в Таджикистане, Абед Хорасани, одним из подписанных документов предусматривается, что впредь таджикские компании будут постоянно принимать участие в иранских выставках, посвященных водному хозяйству и строительству.

    Глава инвестиционного комитета Таджикистана Зарифов на церемонии подписания упомянутых соглашений дал высокую оценку участию иранских инвесторов в развитии инфраструктуры Таджикистана и заявил, что двустороннее сотрудничество получит дальнейшее развитие, поскольку Таджикистан остро нуждается в новых технологиях.

    Следует отметить, что за последние 20 лет в Таджикистане построено более 130 промышленных предприятий при участии иранских инвесторов, Iran.ru.